Тест по обществознанию. Помогите, пожалуйста, решить. СРОЧНООООО!!!
Вопрос 1
Выберите правильный ответ:
Любые сведения, которые воспринимает человек независимо от формы и способа их представления:
Варианты ответов
информация
социальные нормы
политика
табу
Вопрос 2
Выберите правильный ответ:
Направление движения от низшего к высшему, поступательное движение вперед к новому.
Варианты ответов
революция
реформа
прогресс
социальная мобильность
Вопрос 3
Выберите правильный ответ:
Совокупность целей и приоритетных задач государство, реализация которых обеспечивает его существование и развитие
Варианты ответов
суверенитет
национальные интересы
политические движения
законы
Вопрос 4
Выберите правильный ответ:
Важнейшие проблемы, затрагивающие всех людей на земном шаре
Варианты ответов
глобальные проблемы
социальные проблемы
этнические проблемы
политические проблемы
Вопрос 5
Выберите правильный ответ:
Электронный терроризм, связанный со взломом защищенных электронных систем
Варианты ответов
экстремизм
хакерство
сепаратизм
отклоняющееся поведение
Вопрос 6
Установите соответствие:
1. восточное
2. Западное
Варианты ответов
активное преобразование природы, подчинение ее своим целям, индивидуализм, революционность
стремление к гармонии с природой, следование ее законам, коллективизм, традиционализм, эволюционность
Вопрос 7
Соотнесите вид национальных интересов России и цели, которые они преследуют:
Варианты ответов
демократия и духовное обновление общества
конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность
повышение уровня жизни, защита прав и свобод населения
Вопрос 8
В чм сходство и различие демографических и экологических проблем?
1. сходства
2. различие
Варианты ответов
связаны с ростом численности населения Земли
являются глобальными проблемами человечества
затрагивают всех людей на земном шаре
вызваны усилением отрицательного воздействия человека на окружающую среду
Вопрос 9
Определите верны ли суждения.
А. Согласно цивилизационному подходу развитие всех стран рассматривается как единое, линейное
Б. Ученые выделяют египетскую, вавилонскую, античную, арабскую, западную и другие цивилизации
Варианты ответов
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Вопрос 10
Определите верны ли суждения.
А. Выделяют три ступени развития общества: традиционное, индустриальное и информационное
Б. Для индустриального общества характерно распространение натурального хозяйства
Варианты ответов
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Вопрос 11
Определите верны ли суждения.
А. Сегодня информация растространяется быстро и массово с помощью СМИ
Б. СМИ играют большую роль в формировании общественного мнения
Варианты ответов
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Вопрос 12
Определите верны ли суждения.
А. Развитие общества происходит неравномерно
Б. Прогресс - это движение от высшего к низшему
Варианты ответов
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Вопрос 13
Определите верны ли суждения.
А. Прогресс - это всегда благо для общества
Б. Засухи, наводнения - примеры техногенных катастроф
Варианты ответов
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
1. Информация
2. Прогресс
3. Национальные интересы
4. Глобальные проблемы
5. Хакерство
6. Восток-гармония
7. Непонятный вопрос
8. 2-3 сходство
9. Вопрос за гранью фантастики. Тут речь о линейной и цивилизационной концепциях... короче оба верно
10. А верно
11. Оба
12. А верно
13. Оба неверно
Ебать сложно