Анализ музыкального произведения

Виктория Василькова Ученик (231), на голосовании 3 года назад
Какие музыкальные инструменты звучат в пьесе Э. Грига "Шествие гномов"? Какой регистр, темп, лад, динамика? Какая форма?
Голосование за лучший ответ
Капитан Очевидность Мудрец (10153) 3 года назад
Скрипка, 3 регистр, мажорный лад, средняя динамика, форма обтекающая
金将Просветленный (27033) 3 года назад
много бреда
Капитан Очевидность Мудрец (10153) Тебе в ебать?
Эльмира Яхьяева Знаток (393) 3 года назад
Музыка к драматическому спектаклю

Театр на протяжении нескольких тысячелетий был для человека зеркалом, отражающим прекрасные и дурные стороны жизни. Иногда - волшебной сказкой, мечтой, за которой мчишься всю жизнь, а иногда - «увеличительным стеклом», глядя через которое видишь вдруг смешные стороны жизни, глупость и мелочность людских поступков. Часто в драматических спектаклях звучит музыка, создавая особое настроение, усиливая чувства зрителей, вызывая то смех, то слезы. Музыка – необходимая составляющая таких спектаклей. Истории известны случаи, когда именно она поднимала пьесу драматурга на уровень мирового шедевра.

Так случилось, когда полузабытая пьеса И. В. Гёте «Эгмонт», не имевшая успеха при постановке в 1787 году, вдруг возродилась к новой жизни в 1810-м, поставленная в венском «Бургтеатре» с гениальной музыкой Бетховена. В ней воскрес героический дух высокой трагедии.

Подобная судьба была уготована и пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Только с бессмертной музыкой его соотечественника - Эдварда Грига - пьеса о жизни и приключениях пария из норвежской деревни стала интересной и значительной для миллионов зрителей и слушателей. Мы обратимся сейчас к музыке Грига и подробнее расскажем о ней.

Эдвард Григ. «Пер Гюнт»

...Сказочно прекрасна и величава Норвегия – северная страна, край скал и фьордов, ослепительно блестящих горных вершин и волшебного северного сияния. Богата и своеобразна народная музыка - песни, танцы, увлекательные древние сказания, легенды. Народное творчество Григ считал источником своего вдохновения. «Я записал народную музыку своей страны», - говорил он.

В многочисленных «Лирических пьесах» (их 66), «Листках из альбома», концерте для фортепиано с оркестром, в романсах и песнях он воспел свою родину, красоту народных сказаний.

Имя Грига стало символом норвежской музыки. Самое значительное произведение Грига - музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». 24 февраля 1876 года в Кристиании состоялась премьера спектакля «Пер Гюнт» с музыкой Грига. Ей сопутствовал огромный успех. Этот исторический спектакль стал началом мировой славы драматурга и композитора.

В пьесе Ибсена раскрывается один из вечных сюжетов искусства: странствия человека в поисках счастья. Герой пьесы Пер Гюнт - крестьянский парень из норвежской деревушки. Жители одной из норвежских деревень рассказывали автору пьесы о том, что в их краях действительно жил человек, мечтавший о путешествиях в дальние страны. И однажды он отправился искать счастья...

Пер - фантазёр и мечтатель. Он придумывает сказки о своих воображаемых приключениях. Два человека дороги Перу: мать Озе и девушка Сольвейг, «такая светлая», что взглядом может «светлый праздник вызвать в чьей-нибудь душе». Даже имя ее - Сольвейг - в переводе с норвежского означает «солнечный путь». Любовь к матери и к Сольвейг, дар сказочника и фантазёра - лучшее, что есть в душе Пера. Но он так безмерно эгоистичен, так стремится к богатству, что бессердечие и алчность берут в нем верх над добротой и бескорыстием. 3а тяжкие проступки односельчане изгоняют Пера из родных мест. От горя умирает мать. Покинутая им Сольвейг остаётся одна. Долгих сорок лет будет ждать она Пера в далёкой лесной избушке...

В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигает своей мечты - сказочного богатства. Но, приобретая его обманом, он каждый раз теряет все. Через сорок лет усталый, измученный Пер возвращается на родину. Он стар и одинок. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь растрачена попусту... Но есть лишь одно спасение – любовь Сольвейг, которую он вновь обретает в её избушке - последнем своём пристанище.
ツ þƦΘ₣∑ ツ Просветленный (34394) 3 года назад
Mail.ruПочтаМой МирОдноклассники
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
rons737@mail.ru
выход
Ответы Mail.ru

Поиск по вопросам
0+

Ничего лишнего в браузере Atom
Установить
*Атом
Искусство и Культура
Архитектура, Скульптура
Живопись, Графика
Кино, Театр
Литература
Музыка
Прочие искусства
Вопросы-лидеры
Насколько хреново играю на гитаре?
Каким должно быть настоящее творчество?
Анализ музыкального произведения
Гармония. Модуляция из ми минора в соль мажор
Где покупать билеты на концерты заграницей?
Показать больше
Лидеры категории
Кирилл Максимов
Мыслитель
Тиранозавр 4
Искусственный Интеллект
Роман Кащенко
Гений
Показать больше
Виктория Титкова, открыт 1 день назад
Вопрос-лидер
Анализ музыкального произведения
Какие музыкальные инструменты звучат в пьесе Э. Грига "Шествие гномов"? Какой регистр, темп, лад, динамика? Какая форма?
4 ответа
Капитан Очевидность, 1 день назад
Мыслитель
Скрипка, 3 регистр, мажорный лад, средняя динамика, форма обтекающая
V*, 19 часов назад
Мудрец
много бреда
Написать комментарий
Топ-стратегия 2020
Начни с доисторической деревни и преврати ее в мегаполис будущего. Создай свою империю!
om.forgeofempires.com
12+myTarget
Духи за 990 руб.
Распродажа брендовых духов. Скидки до 90%. Оплата при получении. Подарки при покупке.
shri-mishki.leadvertex.info
ООО"Интернет реклама" ИНН 8721147082 г. Москва, Большой грузинский пер д. 2/2, к. А
Беспроводная мини-камера!
Незаметная беспроводная мини-камера с датчиком движения и ночной съемкой. Сегодня скидка
ullmartshop.com
ООО "Титан Авто" ОГРН 1135027014539, ИНН 5027206537 Г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 27
Man Fuck Pig, 1 день назад
Знаток
Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным. Свернуть ответ
Paara - Hurmeen Hauta
Эльмира Яхьяева, 1 день назад
Ученик
Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным. Свернуть ответ
Музыка к драматическому спектаклю

Театр на протяжении нескольких тысячелетий был для человека зеркалом, отражающим прекрасные и дурные стороны жизни. Иногда - волшебной сказкой, мечтой, за которой мчишься всю жизнь, а иногда - «увеличительным стеклом», глядя через которое видишь вдруг смешные стороны жизни, глупость и мелочность людских поступков. Часто в драматических спектаклях звучит музыка, создавая особое настроение, усиливая чувства зрителей, вызывая то смех, то слезы. Музыка – необходимая составляющая таких спектаклей. Истории известны случаи, когда именно она поднимала пьесу драматурга на уровень мирового шедевра.

Так случилось, когда полузабытая пьеса И. В. Гёте «Эгмонт», не имевшая успеха при постановке в 1787 году, вдруг возродилась к новой жизни в 1810-м, поставленная в венском «Бургтеатре» с гениальной музыкой Бетховена. В ней воскрес героический дух высокой трагедии.
телей. Мы обратимся сейчас к музыке Грига и подробнее расскажем о ней.

Эдвард Григ. «Пер Гюнт»

Имя Грига стало символом норвежской музыки. Самое значительное произведение Грига - музыка к драме Генечный путь». Любовь к матери и к Сольвейг, дар сказочника и фантазёра - лучшее, что есть в душе Пера. Но он так безмерно эгоистичен, так стремится к богатству, что бессердечие и алчность берут в нем верх над добротой и бескорыстием. 3а тяжкие проступки односельчане изгоняют Пера из родных мест. От горя умирает мать. Покинутая им Сольвейг остаётся одна. Долгих сорок лет будет ждать она Пера в далёкой лесной избушке...

В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигает своей мечты - сказочного богатства. Но, приобретая его обманом, он каждый раз теряет все. Через сорок лет усталый, измученный Пер возвращается на родину. Он стар и одинок. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь растрачена попусту... Но есть лишь одно спасение – любовь Сольвейг, которую он вновь обретает в её избушке - последнем своём пристанище.