Помогите с литературой! Срочно!

2. Какая общая тема объединяет стихотворения Блока «Русь», «Коршун», «На поле Куликовом»?
А) любовь; Б) поэт и поэзия; В) революция; Г) Родина.

5. Поэма «Двенадцать» начинается строчками «Чёрный вечер/Белый снег». Какой приём использует автор?
А) параллелизм; Б) сравнение; В) антитеза; Г) гипербола.

11. Мотивируйте выбор «лишнего» названия в предыдущем задании:
А) это произведение написано одним автором, а остальные – другим;
Б) это произведение – роман, а остальные повести и рассказы;
В) герой этого произведения не имеет имени;
Г) герой этого произведения стар; а герои остальных молоды.

15. Какова основная идея рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско»?
А) описание путешествия богатого американского туриста через Атлантику в Европу;
Б) разоблачение революции в России;
В) философское осмысление человеческого существования в целом;
Г) восприятие американцами Советской России.

16. Укажите название рассказа Бунина, герой которого после встречи со своей первой любовью задал себе такие вопросы: «Но, Боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил её? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?»?
А) «Антоновские яблоки»; Б) «Лёгкое дыхание»; В) «Тёмные аллеи»; Г) «Господин из Сан-Франциско».

17. Какое из перечисленных произведений Горького относится к раннему романтическому творчеству?
А) «Мать»; Б) «Супруги Орловы»; В) «На дне»; Г) «Макар Чудра».

18. Ведущей темой рассказа Горького «Старуха Изергиль» является:
А) тема свободы, самопожертвования; Б) тема милосердия; В) тема босячества; Г) тема одинокой старости.

20.Кого из обитателей костылёвской ночлежки преследует кличка «вор», «воров сын»?
А) Актёра; Б) Барона; В) Пепла; Г) Бубнова.

25. Тема, которой посвящена повесть Платонова «Котлован», это-
А) Строительство социализма в городе и деревне; Б) Революция и Гражданская война; В) Воспитание нового человека.

26. Особенности авторского отношения к изображаемому в повести «Котлован» состоит в следующем:
А) Автор не высказывает своего отношения к изображаемому;
Б) Автор открыто выражает своё неприятие социалистических преобразований;
В) Писатель в художественной форме изображает абсурдность происходящего.

27. Назовите фамилию героя повести Платонова «Котлован», который «выдумал» идею «Общепролетарского дома».
А) Пашкин; Б) Прушевский; В) Чиклин; Г) Жачев.

28.Смерть девочки Насти в финале повести «Котлован»
А) Означает окончательную победу «нового» над «старым», так как девочка была дочерью «буржуйки», а «буржуи все теперь умирают»;
Б) Воспринимается как отрицательный итог поисков главным героем абстрактной «истины всемирного происхождения» и утрата самой цели этого поиска;
В) Символизирует огромную цену, которую платил народ за воплощение в жизнь своих идеалов, что подтверждает значимость этих идеалов.

29. Вощева - главного героя повести «Котлован» - нельзя отнести к типу:
А) «странник»; Б) «правдоискатель»; В) «лишний человек».

30.Для романа Булгакова «Мастер и Маргарита» не подходит жанровое определение:
А) роман-миф; Б) роман-антиутопия; В) философский роман.

32.Мастер отказывается называться писателем, потому что
А) по образованию он историк; Б) он не считает себя художником; В) он не хочет иметь ничего общего с теми, кто себя так называет.

33.Человеческий порок, который назван в романе самым страшным, - это
А) скупость; Б) трусость; В) жестокость.

34.Суть учения Иешуа кратко изложена в следующей фразе:
А) «Все люди добрые». Б) «Рукописи не горят». В) «Каждому будет дано по его вере».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я бы ответил но боюсь я слишком тупават для такого