Почему территория России понижается к северу горы южной части страны выше, чем расположенные на востоке

Илья Зарианов Знаток (255), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
кот Базилио Гуру (3480) 4 года назад
на Севере холодно и Горы не растут.
Остальные ответы
Untouchable Высший разум (339367) 4 года назад
Горы образуются при движении тектонических плит.

Кавказские горы относятся к молодым горам,
т. к. еще продолжается процесс горообразования,
поэтому достаточно часто случаются землетрясения

Молодые горы на Юге более высокие именно поэтому.

Они только начали свое формирование и это очень долгий процесс....

А например Уральские горы — самые древние на Земле.
Формирование началось в период позднего девона – более 364 млн лет назад. Окончилось в период триаса – спустя 135 миллионов лет.

Старые горы отличаются от молодых тем, что все внутренние процессы в них уже давно прекратились, но при этом процессы, влияющие на их разрушение, по-прежнему действуют. Поэтому они теряют свою высоту и рост.
Максим Хурдаян Ученик (150) 3 года назад
Из-за течения рек, на западе они текут на юг а на востоке на север