Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

какие предложения называються сложносочиненными?

Булат Араптанов Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vicky Знаток (360) 15 лет назад
Сложносочиненными называются такие сложные предложения, части которых соединены сочинительными союзами и грамматически не зависят друг от друга, т. е. находятся в отношениях равноправия, равнозначности. Сочинительные союзы указывают на относительную автономность соединяемых предложений; позиция самого союза при сочинительной связи также характеризуется большей автономностью по сравнению с позицией союза подчинительного.
Примечание. Сложносочиненными являются также предложения, в которых сочинительный союз соединяет несколько сказуемых, относящихся к одному и тому же подлежащему.
Источник: ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
Остальные ответы
Ирина Горицкая Мыслитель (7575) 15 лет назад
Сложносочинённое предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочиниельными союзами и, как правило, равноправны грамматически и по смыслу.
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Которые "сложно" сочиняются.
MrReiter Знаток (362) 15 лет назад
это сложное предложение, в котором грамматические основы равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами.
Источник: Справочник Школьника
Ну тот самый =) Профи (759) 15 лет назад
Сложносочиненными называются предложения, части которого соединены интонацией и сочинительными союзами (соединительными и, да, ни... ни...) , противительными (а, да, но... ) разделительными (или, либо, ли... ли...) .
Например: За витриной мелькнул огонек, и на потолке заиграл свет (А. П. Чехов) ( в этом предложение сочинительный союз "И"
Источник: Учебник
Виктория Котова Знаток (252) 6 лет назад
сложные предложение включают 2 или несколько грамматических основ части предложения могут быть связаны - интонация без союзов
Похожие вопросы