какие предложения называються сложносочиненными?

Булат Араптанов Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vicky Знаток (360) 15 лет назад
Сложносочиненными называются такие сложные предложения, части которых соединены сочинительными союзами и грамматически не зависят друг от друга, т. е. находятся в отношениях равноправия, равнозначности. Сочинительные союзы указывают на относительную автономность соединяемых предложений; позиция самого союза при сочинительной связи также характеризуется большей автономностью по сравнению с позицией союза подчинительного.
Примечание. Сложносочиненными являются также предложения, в которых сочинительный союз соединяет несколько сказуемых, относящихся к одному и тому же подлежащему.
Источник: ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
Остальные ответы
Ирина Горицкая Мыслитель (7575) 15 лет назад
Сложносочинённое предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочиниельными союзами и, как правило, равноправны грамматически и по смыслу.
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Которые "сложно" сочиняются.
MrReiter Знаток (362) 15 лет назад
это сложное предложение, в котором грамматические основы равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами.
Источник: Справочник Школьника
Ну тот самый =) Профи (759) 15 лет назад
Сложносочиненными называются предложения, части которого соединены интонацией и сочинительными союзами (соединительными и, да, ни... ни...) , противительными (а, да, но... ) разделительными (или, либо, ли... ли...) .
Например: За витриной мелькнул огонек, и на потолке заиграл свет (А. П. Чехов) ( в этом предложение сочинительный союз "И"
Источник: Учебник
Виктория Котова Знаток (252) 6 лет назад
сложные предложение включают 2 или несколько грамматических основ части предложения могут быть связаны - интонация без союзов