Как перестать быть зависимой?

Аделинмедуза Сова Ученик (35), закрыт 3 года назад
Я не могу прожить и дня без шоколада. И жареного, фастфуда, суш, ролл, чипсов, мучного. Но больше всего - без шоколада. А ещё я не могу похудеть из-за этого и избавиться от прыщей. Я пробовала и жёсткие диеты, и постепенные. Я пробовала замену шоколаду. Я пробовала мотивировать себя. Но когда на меня находит ПРИСТУП ШОКОЛАДНЫЙ, ТО Я НЕ В СЕБЕ. Меня трясёт, я в ярости. Я способна хоть на грабёж. Мне на всё всё равно, главное - съесть шоколад. А он ещё и недёшево стоит. Тем более я ем примерно по 3 плитки. Я не знаю, с чего это пошло. Но я не могу без него. Я зверею буквально! Никакие замены не помогают. Что делать? А ещё я никогда не могла просидеть на диетах больше ДНЯ, даже при отравлении мне прописывали когда щадящую диету, - я сорвалась через 2 часа.... Мне с этим очень тяжело. Однажды я съела почти кг шоколада за раз. А ещё дерусь с младшей сестрой за шоколад (и еду в целом). Я пробовала пшикать шоколад духами, чтобы он аппетитно не пах, но съела. И нос затыкала. И просила, чтобы от меня его прятали, а денег не было. И даже так в период приступов я могла хоть шкаф пробить за него. А психологи говорят тип БЫВАЕТ, ПРОЙДЁТ. НО ТАК УЖЕ ДЛИТСЯ 2 ГОДА (раньше тоже было ВСЮ жизнь, но поменьше) Просто хелп ми
(((И не только шоколад, там ещё списочек)))
Лучший ответ
electric Искусственный Интеллект (131827) 3 года назад
Тут ничего не поделаешь, даже расшифровка этого слова на составляющие вызывает дрожь- шок- кол- ад.
Остальные ответы
- Ученик (130) 3 года назад
Попробуй занять себя чем то вот допустим я раньше грыз пальцы когда мне было 8 лет и вот я поехал в деревню и гулял мне не хотелось шрызть ногти
Ксения Светлова Мастер (1166) 3 года назад
Надо идти не к психологу, а к психиатру. Это настоящая зависимость, её надо лечить, в том числе и лекарствами. Сходи, станет лучше, вот увидишь! Уговоры здесь не помогут
Саманта Стэл Оракул (83582) 3 года назад
Идеальный слабый наркотик»?
Уже сотни лет шоколад славится своими стимулирующими, антидепрессивными и возбуждающими свойствами. Однако данные недавних исследований могут означать, что шоколад действительно способен повлиять на «степень тревоги, душевное спокойствие и сексуальное поведение» («Монд»). Ученые обнаружили в шоколаде одно вещество, чем-то напоминающее амфетамины, и еще одно с «ярко выраженными антидепрессивными свойствами». Новое исследование также выявило присутствие в шоколаде анандамида — нейротрансмиттера, вызывающего такое же «обострение ощущений и эйфорию», какое вызывает конопля. Согласно газете, отсюда — если еще учесть низкую токсичность шоколада — следует вывод: «Шоколад стимулирует физическую активность и умственную деятельность, прибавляет сил, повышает настроение и улучшает самочувствие, не давая при этом практически никаких побочных эффектов и почти не вызывая привыкания — его можно назвать чуть ли не идеальным слабым наркотиком». Подобно больным анорексией и булимией, у тех, кто переедает, наблюдается ненормальное отношение к еде. Одна девушка призналась: «Еда для таких, как я,— самый близкий и сокровенный друг, а порой даже единственный». Другая сказала: «Когда я начинаю есть, все остальное теряет для меня значение. В этот момент для меня главное еда — она успокаивает и расслабляет, но затем приходит чувство вины и подавленности».
Время действовать!
Для начала необходимо признаться самой себе, что с тобой что-то не так. Даниэль говорит: «Поразмыслив, я пришла к выводу, что у меня те же чувства и привычки, что и у девочек, больных анорексией. Было нелегко смотреть правде в глаза и признать, что ты одна из них».
Кроме того, следует молиться Богу о помощи. Проси его помочь тебе понять причину твоего расстройства и справиться с ним. Ты можешь молиться, как Давид, который просил: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный»
С другой стороны, ты можешь обнаружить, что тебе совсем не хочется менять свои привычки питания. Возможно, ты уже привыкла к своему расстройству, и оно стало для тебя своего рода зависимостью. Тогда ты знаешь, о чем еще надо просить Иегову в молитве. Именно так поступила Даниэль. Она вспоминает: «Поначалу мне совсем не хотелось избавляться от своего расстройства. Поэтому мне пришлось молиться о том, чтобы изменить свое мышление и захотеть выздороветь».
И наконец, поговори с родителями или с кем-то из взрослых, кто может тебе помочь. Сочувствующий человек не будет тебя стыдить. Наоборот, он постарается поступить подобно Богу, о котором в Библии говорится: «Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему» .Однако следует помнить, что путь к выздоровлению будет нелегким. В некоторых случаях может потребоваться медицинская помощь. Но самое главное — не сдаваться и бороться за выздоровление. Именно такой настрой был у одной девушки, страдавшей булимией. Она сказала: «Однажды я вдруг четко осознала, что освобождение желудка стало для меня зависимостью. Но мне казалось, что остановиться я уже не смогу. И все же я решилась на самое трудное — попросить о помощи».
Ты можешь поступить так же!
Как было замечено, у тех, кто страдает расстройством питания, нередко бывает низкая самооценка. Такие люди чаще всего максималисты — они предъявляют к себе слишком завышенные требования.
Вам нужно поднять свою самооценку и найти другие способы чтобы снимать стресс и успокаиваться- хобби, музыка, прогулка на воздухе, общение, молитва, ведение дневника.
écueils du monde Гуру (3825) 3 года назад
начни считать калории
есть шоколадные диеты, когда ты ешь 2 плитки шоколада в день на 1100-1200 ккал
я так худела, когда у меня была от него зависимость
просто иначе не выходило
без любимого продукта быстро срываешься, это факт
если у тебя пищевая зависимость, ешь свои любимые продукты до допустимого калоража, чтобы не толстеть или постепенно худеть
иногда устраивай разгрузочные дни, раз в неделю.