Тля на шпинате, что делать?

Тля на шпинат. Что делать? Подскажите, я молодой огородник, первый раз посадила шпинат, он скрутился, думала это нормально Собрала урожай на заморозку и увидела что все в тле. Что делать? Сжечь???

С собранного салата смойте с мыльным раствором. А в дальнейшем опрыскивайте раствором нашатыря https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/nashatyrnyj-spirt-ot-tli-kak-razvesti-sredstvo.html.
И кстати поищите рядом муравейник. Весьма вероятно, что это муравьи разводят у вас тлю.

Я обычно поливаю слабым мыльным раствором детского мыла или хозяйственного и на пару дней тли нет. Только ни каких фери и жидкого мыла, а то листья могут почернеть

Тлю под струёй воды смойте и кушайте

На ведро воды пару ложек нашатыря и опрыскать ваш шпинат. Тлю как ветром сдует. А нашатырь это ещё и азотная подкормка.

Опрыскивайте слабо-опасными препаратами против тли. Либо сами из нашатыря делайте и опрыскивайте. Есть шанс победить, а через пару недель он уже вымоется и можно будет собирать урожай и есть.