Почему у некоторых мощных двигателей расход меньше чем у двигателей слабее

Вот взять к примеру двигатель мотоцикла Yamaha xvc 1900, двух литровый мотор, с мощностью 100 л. с. имеет средний расход около 6 литров
В то же время как у мотоцикла Урал с двигателем 650 кубов и 40 л. с расход около 8-10 л, как это вообще происходит?
Или если перенести на машины, к примеру Субару Импреза 1.5 жрет столько же сколько и Субару Форстер кроссовер с объемом 2 литра..

Большую роль играет прокладка между рулём и сиденьем

Ямаху с Уралом сравнивать по экономичности конечно безсмысленно, разумеется ямаховские моторы одни из лучших, после Хонды. В целом, двигатель внутреннего сгорания с большим объёмом более экономно расходует топливо на единицу мощности.

расход зависит не от объёма. а от того сколько топлива подаётся в цилиндры

>> к примеру Субару Импреза 1.5 жрет столько же сколько и Субару Форстер кроссовер с объемом 2 литра..
А матиз с двигателем 0,8 сожрет ещё больше этих.

Не обольщайся. Чудес не бывает. Мотоцикл "Урал" имеет КОЛЯСКУ и больший вес. Допускаю, что КПД двигателя мотоцикла Yamaha xvc 1900, несколько выше.