Могу ли я узнать составляющее наследства моего отца

Ксения Фролова Ученик (110), закрыт 3 года назад
Есть ли возможность как то узнать что унаследовал отец от своего отца? Мой отец умер почти 3 года назад, его отец в 2008году. Сейчас родственники моего отца просят отказаться от доли в наследстве, которая не была доконца переоформлена при жизни на сестру отца. Я хочу посмотреть размер наследства своими глазами, не на словах родственников папы. Может можно как то сделать запрос через нашего нотариуса их нотариусу?
Лучший ответ
Инна Оракул (79192) 3 года назад
Папина сестра не является наследником при имеющемся наследнике первой очереди (вы наследник 1 очереди по праву представления.) Если было завещание на сестру, значит она своё получила, если завещания не было, то она никакого права на наследство не имеет. Это касается наследства вашего папы. Что касается наследства за дедушкой, вы же не принимали его, а папы уже нет в живых.
Ксения ФроловаУченик (110) 3 года назад
Ситуация такая: дед умер. как говорит тётя (сестра отца) папа хотел свою долю на неё переоформить, но до конца бумаги не оформил. И сейчас они хотят, чтобы моя мама написала доверенность на имя этой тёти, чтобы она сделала все дела сама (живём далеко друг от друга). Меня смущает, что я не в курсе, от чего отказывается моя мать. Как говорит тётя - там мелочь, 1/5 однушки. Вот я ищу способ, чтобы узнать
Ксения Фролова Ученик (110) Так как не доверяю слову, документы увидеть не могу
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (221817) 3 года назад
Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и нотариус поднимет документы наследственного дела деда.
taiv 2006 Просветленный (43058) 3 года назад
Прежде, чем что-то переоформить, это "что-то" надо сначала принять.
Личное имущество отца в равных долях наследуют его жена и дети. Таким образом, в бывшем наследстве деда должна быть и Ваша доля.
Вы после отца как наследство принимали?
Наталия Просветленный (33777) 3 года назад
Нотариус может делать запросы о составе имущества умершего только в случае открытия наследственного дела. Если окажется, что кроме 1/5 однушки у отца действительно ничего не было в собственности, Вы вправе отказаться от принятия своей доли.
wedc wesd Профи (681) 3 года назад
Да, это возможно. Сделайте запрос к нотариусу и в реестр недвижимости, банк и реестр ценных бумаг, органы регистрации автомобилей и садоводческие товарищества. Лишним не будет.