Почему у многих людей нет чувства презрения к получению некоторых удовольствий, несмотря на то что они наносят им вред?

Don Comandante Ученик (5), закрыт 3 года назад
Примеров таких удовольствий много - курение, алкоголь, чрезмерное употребление сладкого или просто объедение вкусной пищей приводящее к ударным нагрузкам на пищеварительную систему и организм в целом.

Почему понимая что цена за это приятное удовольствие является удар по своему здоровью - людям всё равно не постыдно и не презрительно это делать?

Те кто это понимают делятся на три группы:
1) те кто отказался от этих удовольствий
2) те кто постоянно бросает их говоря себе что вот сейчас в последний раз выпью и больше не буду, и так постоянно себя виня что не бросил и чувствуя из-за это недовольство собой
3) те кто и не собирается бросать продолжая это делать

И вот вопрос про третью группу - почему им не презрительно и не стыдно это делать?
Лучший ответ
+ Православie + Искусственный Интеллект (198970) 3 года назад
У Святых Отцов есть такой пример - пес лижет острую бритву и услаждаясь своею же кровью лижет ее еще сильней . Люди вредящие сами себе находятся в помраченном состоянии ума ослепленные неведением либо связанные страстью .
Остальные ответы
? Мудрец (14695) 3 года назад
Хочет человек травиться, пусть травится...
Его выбор.
Катя КатинаУченик (205) 3 года назад
Это не может быть его выбор. Эти люди причиняют вред другим: они от пьянства нападали, дерутся, убивают.
? Мудрец (14695) Катя Катина, Это другое дело. Но, согласитесь, и трезвые дерутся и убивают...
Clover Oppo Просветленный (24350) 3 года назад
Потомушо боХ любит дураков и пяниц, одни не заморачиваются потомучто не соображают в силу алк опьянения а другим пох на все по жизни, а если жрать или пить и постоянно себя за это попрекать так и будешь "болезненным" постоянно шататься. Да и бухло с куревом удовольствие сомнительное эт скорей способ хоть как-то расслабиться и отвлечься
Болтай Щелкай Мудрец (16204) 3 года назад
А какой смысл гнобить себя? Я конечно не курю, но сладостями просто обжирался, пока к слову не перестал видеть в них необходимость. А все потому что очень отвратительно было смотреть на себя в зеркало. У меня была мотивация заняться спортом. Я попробовал и понял что мне это чертовски нравится, и нравится настолько, что даже готов отказаться от сахара в чае и булочек. В итоге я даже не мыслю своего образа жизни без правильного питания
Олег Князев Мудрец (11583) 3 года назад
Так его воспитал этот мир сатаны. - написал я с ртом набитым гречкой с мясом.
Игорь Воронин Мастер (1925) 3 года назад
По причине греховной повреждённости нашей падшей человеческой природы. В результате грехопадения Адама и Евы человеческая воля стала удобопреклонна ко греху, и уже апостол Павел сказал в своём послании: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое,
которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю
то, но живущий во мне грех" (Рим. 7:19,20).
רמשנאל Оракул (61635) 3 года назад
Встречный вопрос кто ты такой что можешь призерать других это ихняя жизнь как хотят так пусть и живут !!
Копия без оригиналаОракул (56459) 3 года назад
Они не изолированы от общества. Все, что они делают так или иначе, оказывает влияние на окружающих. Если бы они жили в лесу одни, то да - пусть делают, что хотят
רמשנאל Оракул (61635) И что с этого право судить человека вам не кто не давал
Александр Викторович Захаров Просветленный (37392) 3 года назад
Относительно третей группы все просто - у этих людей зависимость на физическом уровне и им очень сложно отказаться от разрушительных привычек. Независимо от того, что про это думают они сами.
Мегафон LDN Профи (719) 3 года назад
Один чел говорит, что без алкоголя не весело и не интересно жить. Зачм тогда жить если жизнь унылая. поэтому веселит себя алкоголем.
Катя Катина Ученик (205) 3 года назад
Люди, которые хотят себе вниманиеНо опять же внимание можно получить разными способами: плохими и хорошими. Курящий человек, наркоман или алкоголик знает, что это плохо, но он все равно будет это делать, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы за ним побегали и говорили : «Нет, не кури/не пей, это плохо! Ты причиняешь себе вред». Они знают это, но таким образом они манипулируют человека. Они манипуляторы.
izeta Искусственный Интеллект (129918) 3 года назад
С какой радости отказываться от того, что приятно? В жизни слишком мало радости
Ростислав Вячеславович Мудрец (19959) 3 года назад
Отвечу так, что естественно то не безобразно.
Андрей Антонов Мудрец (10390) 3 года назад
Третья группа - зависимые, тут спасет либо большая сила воли, либо помощь психолога. Кодирование не в счёт.
саша Профи (529) 3 года назад
люди это люди. что с них взять (
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501032) 3 года назад
Не так легко от этого отказаться. Нужна сила воли.
i Оракул (88569) 3 года назад
Все наши поступки совершаются в поисках энергии. Мазохисты из унижения черпают энергию.
Hava_Nagila Мыслитель (8290) 3 года назад
Не у всех в жизни много радостей, поэтому многие находят ее через употребление алкоголя, сладкого и т. п. Мне все равно на таких, пусть что хотят, то и делают, это их жизнь. Зачем их осуждать? Главное, чтобы другим не портили жизнь своими привычками.