Как правильно поступить с материнским капиталом, чтобы большие суммы не осели в банке?

Вита Просветленный (39518), закрыт 3 года назад
Покупаем жилье в новостройке, без ипотеки.
Лучший ответ
Kekxs Просветленный (30088) 3 года назад
Это в какой стране материнский капитал - это дюже большие суммы, от которых даже после покупки жилья остаются большие суммы?
Остальные ответы
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
почитай закон о МК.. прежде без ипотеки нельзя быо испоьзовать МК.. может, поправки внесли..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 3 года назад
А с чего вдруг большим суммам в банке оседать?
ВитаПросветленный (39518) 3 года назад
Потому что до 3-х лет возраста ребенка напрямую за покупку жилья деньги не пойдут.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) Вита, вам без ипотеки материнский капитал и не перечислят. Поэтому нет смысла рассуждать как распорядиться. Тут только 2 варианта- или брать ипотечный кредит и гасить материнским капиталом, или ждать исполнения 3 лет.
Наталья *** Мудрец (16721) 3 года назад
Непонятно в чем вопрос.
Если вы хотите его в покупку вложить, обращаетесь в ПФ, если младшему ребенку 3 года есть, ПФ перечисляет средства МСК застройщику. В банке ничего не "оседает".
Если ребенку 3 лет нет, то без ипотеки вы МСК не используете. Есть конечно еще разные ЖСК, агентства, фонды и др. организации, которые могут вам предоставить займ под маткапитал, но там ставка будет гораздо выше, чем в банке.
ВитаПросветленный (39518) 3 года назад
Вот именно, у нас до 3-х лет. Родился, и это понятно, что надо двигаться к большей площади.
Наталья *** Мудрец (16721) Вита, значит берите ипотеку на сумму чуть больше маткапитала. Через 1-1,5 мес средства поступят, ипотеку закроете