Франческо Реди и Пастер, их опровержение самопроизвольного зарождение жизни.

маша Знаток (413), закрыт 16 лет назад
Нужен доклад по теме: Франческо Реди и Пастер, их опровержение самопроизвольного зарождение жизни.
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839340) 16 лет назад
Тосканский врач Франческо Реди (1626-1698 гг. ) был первым человеком, документально доказавшим ошибочность теории самозарождения. Он произвёл ряд опытов, доказывавших, что мухи, вопреки бытовавшему в ту пору мнению, не могут зарождаться сами по себе в гниющем мясе. Реди брал два куска мяса, раскладывал их в глиняные горшочки, и один из них накрывал тончайшей неополитанской кисеёй. Через какое-то время он снимал кисею, и что же он видел? Никаких мух или даже их личинок в мясе не было. Из этого учёный сделал вполне закономерный вывод: мухи садятся на гниющее мясо и откладывают в него личинки, в результате чего рождаются новые мухи. Рождаются, а не появляются сами по себе. . Следовательно, "большинство насекомых и червей не самозарождается".

Опыты Реди серьёзно поколебали господствовавшую идею о самозарождении жизни. Однако его выводы не были сразу приняты наукой и обществом. Это был только первый шаг на долгом и трудном пути опровержения теории самозарождения - ведь даже сам Реди «…в отношение других случаев вполне допускал возможность самозарождения; так, например, он считал, что кишечные и древесные черви возникают сами собой из гниющих материалов» .

подробнее: ru.wikipedia.org/wiki/Самозарождение
Остальные ответы