Как бросить курить?

Как бросить курить
1. Убеди себя. Напиши причины, по которым тебе стоит бросить курить, и регулярно их перечитывай. Желание быть чистым перед Богом может стать мощной побуждающей силой .
2. Попроси помощи. Если ты куришь тайком, настало время в этом признаться. Честно расскажи о своей проблеме тем, от кого ты это скрывал, и попроси поддержки. Если ты хочешь служить Богу, молись ему о помощи.
3. Выбери день. Дай себе две недели или меньше и отметь в календаре, когда ты бросишь курить. Сообщи эту дату родным и друзьям.
4. Найди и уничтожь. До назначенной даты устрой «чистку» своей комнаты, машины и одежды. Уничтожь все сигареты. Избавься от зажигалок, спичек и пепельниц.
5. Научись справляться с симптомами отмены. Пей больше фруктовых соков или воды и отводи больше времени на сон. Не забывай, что неприятные ощущения временны, а польза долговечна!
6. Избегай искушений. Избегай мест и ситуаций, в которых у тебя возникает искушение закурить. Возможно, потребуется прекратить общение с теми, кто курит .
СОВЕТ
Не обманывай себя фразами вроде: «Только разок затянусь, и все». Это верный шаг на пути к срыву

Просто взять и перестать

Желание, сила воли, мотивация.

Что бы бросить курить, достаточно иметь весомый стимул.
Некоторым достаточно просто желания бросить.
Некоторым книги на эту тему помогают.
Лично я много чего перечитал, не помогло. Перешел на вейп. спустя год и его забросил. Включаю только на застолье после выпитой бутылки коньяка. Тут увы по другому не получается.
Тот же IQOS как вариант. Многие на него переходят. В сравнении с сигаретами что вейп, что айкос менее вредные. А там уже и с них можно соскочить.
Однако повторюсь, все индивидуально. То что помогает одним, не факт что поможет другим.

Для начала - морально подготовить себя к этому, настроиться внутренне. Иначе хрен прекратишь - хоть резко, хоть постепенно.
И расставаться с курением следует не спеша, постепенно - уменьшая частоту курения и количество выкуренного. Если выпиваешь, то сложнее всего будет именно в такие моменты (сила привычки) - и несколько месяцев ты будешь бороться не с биохимией, а с "тараканами" в собственной голове. В общей сложности, полное отвыкание приходит через несколько месяцев. не раньше. Через сколько конкретно - зависит от многих факторов, в т. ч. и от "стажа".