Не качает скважина

Юра Арчаков Знаток (279), закрыт 3 года назад
На участке торчит труба, лет 5 назад из нее качали воду. Накрутил сегодня ручной насос с обратным клапаном, залил в трубу воды, начал качать. Вода не много поднимается, но очень мало. Открутил насос, вода в трубе уходит, но останавливается где-то глубпко, видно зеркало.
Долго я качал, ничего не получилось, что можно сделать, чтобы появилась вода?
Знатоки подскажите
Лучший ответ
М 1 Искусственный Интеллект (114632) 3 года назад
Промывать нужно скважину, заказывай водовозку с большой цистерной и промывайте много раз (закачивать воду в скважину и откачивать).
Остальные ответы
Роман Швед Просветленный (42875) 3 года назад
А насос электрический не пробовал туда опускать?
ip Искусственный Интеллект (133924) 3 года назад
Насос, стоящий на поверхности в идеальных условиях может поднять воду с глубины 10,7 метра. В неидеальных и того меньше (((
Похоже, что у Вас до зеркала метров десять и есть.
В таком случае, придётся выполнить рекомендации Романа Шведа...
Только постарайтесь не экономить и не пивать в скважину вибронасос по типу Малышей и прочих, это может создать ещё больше проблем и привести скважину в полностью нерабочее состояние (((
А вообще, на такие глубины роют нормальный полноценный колодец и потом пользуются десятилетиями)))
Удачи.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15653) 3 года назад
1.Оцените состояние фильтра в начале трубы: лейте из ведра воду в трубу и смотрите, с какой скоростью уходит.
2.Установите ручной насос и качайте воздух, создавая разрежение, которое будет поднимать воду и потом пойдёт вода, но времени подъём воды занимает много и потом снимать обратный клапан нельзя.