Киномания

Контрольная работа по изобразительному искусству.

1.Какие из перечисленных понятий являются видами изобразительного искусства?

а) живопись б) графика в) натюрморт г) скульптура д) пейзаж

2. Какие из перечисленных понятий относятся к жанрам изобразительного искусства?

а) живопись б) портрет в) натюрморт г) скульптура д) пейзаж

3. Какие из перечисленных материалов относятся к графическим?

а) карандаш б) гуашь в) тушь г) уголь д) глина

4. Какие из перечисленных материалов относятся к живописным?

а) сангина б) акварель в) гуашь г) масло д) тушь

5.Какие народные промыслы известны росписью по дереву?

а) Жостово б) Хохлома в) Гжель г) Дымково д) Городец

6.Отметьте художников, работавших в жанре портрета:

а) В. Серов б) И. Левитан в) З. Серебрякова г) И. Шишкин д) Рембрандт

6.Допишите авторов известных картин:

«Джоконда» ___________________________________________________________________

«Сватовство майора» ___________________________________________________________

«Девочка с персиками» _________________________________________________________

«Золотая осень» __________________________________________________________

«Подсолнухи» _________________________________________________________________

7.В каких видах изобразительного искусства создаются портреты?

__________________________________________________________________________

8.Каких художников-пейзажистов ты знаешь?

Как по-другому может называться морской пейзаж?

9.Что такое СКУЛЬПТУРА?

Какие материалы используются для изготовления скульптуры?

10. Назовите русских художников, работавших в историческом и былинном жанрах.

11. Создайте графическую композицию в формате альбомного листа на тему «На спортивных соревнованиях» (рисунок фигуры человека в полный рост в движении)

1 а) живопись б) графика г) скульптура
2 б) портрет в) натюрморт д) пейзаж
3 а) карандаш б) гуашь в) тушь г) уголь
4 г) масло
5 б) Хохлома д) Городец
6 а) В. Серов в) З. Серебрякова д) Рембрандт

«Джоконда» Леонардо да Винчи

«Сватовство майора» Павел Федотов

«Девочка с персиками» Валентин Серов
«Золотая осень» Исаак Левитан
«Подсолнухи» Винсент ван Гог

Живопись
Графика
Скульптура

8 Айвазовский, Левитан, Тёрнер, Фёдор Васильев, Архип Куинджи, Саврасов, Поленов.

Былинный
Васнецов, Билибин, Рерих. Также работы исторического жанра имеются у Репина и Врубеля.

Исторический

Суриков, Дейнека, Бронников, Яненко. Васнецов Аполлинарий Михайлович

9 Скульптура — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.