Контрольная работа по изобразительному искусству.
1.Какие из перечисленных понятий являются видами изобразительного искусства?
а) живопись б) графика в) натюрморт г) скульптура д) пейзаж
2. Какие из перечисленных понятий относятся к жанрам изобразительного искусства?
а) живопись б) портрет в) натюрморт г) скульптура д) пейзаж
3. Какие из перечисленных материалов относятся к графическим?
а) карандаш б) гуашь в) тушь г) уголь д) глина
4. Какие из перечисленных материалов относятся к живописным?
а) сангина б) акварель в) гуашь г) масло д) тушь
5.Какие народные промыслы известны росписью по дереву?
а) Жостово б) Хохлома в) Гжель г) Дымково д) Городец
6.Отметьте художников, работавших в жанре портрета:
а) В. Серов б) И. Левитан в) З. Серебрякова г) И. Шишкин д) Рембрандт
6.Допишите авторов известных картин:
«Джоконда» ___________________________________________________________________
«Сватовство майора» ___________________________________________________________
«Девочка с персиками» _________________________________________________________
«Золотая осень» __________________________________________________________
«Подсолнухи» _________________________________________________________________
7.В каких видах изобразительного искусства создаются портреты?
__________________________________________________________________________
8.Каких художников-пейзажистов ты знаешь?
Как по-другому может называться морской пейзаж?
9.Что такое СКУЛЬПТУРА?
Какие материалы используются для изготовления скульптуры?
10. Назовите русских художников, работавших в историческом и былинном жанрах.
11. Создайте графическую композицию в формате альбомного листа на тему «На спортивных соревнованиях» (рисунок фигуры человека в полный рост в движении)
1 а) живопись б) графика г) скульптура
2 б) портрет в) натюрморт д) пейзаж
3 а) карандаш б) гуашь в) тушь г) уголь
4 г) масло
5 б) Хохлома д) Городец
6 а) В. Серов в) З. Серебрякова д) Рембрандт
«Джоконда» Леонардо да Винчи
«Сватовство майора» Павел Федотов
«Девочка с персиками» Валентин Серов
«Золотая осень» Исаак Левитан
«Подсолнухи» Винсент ван Гог
Живопись
Графика
Скульптура
8 Айвазовский, Левитан, Тёрнер, Фёдор Васильев, Архип Куинджи, Саврасов, Поленов.
Былинный
Васнецов, Билибин, Рерих. Также работы исторического жанра имеются у Репина и Врубеля.
Исторический
Суриков, Дейнека, Бронников, Яненко. Васнецов Аполлинарий Михайлович
9 Скульптура — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.