А один человек без посторонней помощи способен без особого труда сдвинуть корабль с места?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
В текучей среде сила трения покоя возникает?
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313714) 15 лет назад
Вопрос: ДРЕЙФУЮЩИЙ КОРАБЛЬ

Допустим, что большой корабль, например Queen Elizabeth 2, стоит у причала, и при этом на него не действуют никакие природные силы: ни ветер, ни морские течения. Если я, стоя на причале, толкну это судно в борт, сдвинется ли оно с места, пусть очень медленно и совсем чуть-чуть? Или существует некая сила трения покоя, возникающая в результате контакта корпуса корабля с молекулами воды, которую можно преодолеть только воздействием силы гораздо большей величины?

Ответ: Вот слова очевидца:

"Когда я служил в ВМС Великобритании при короле Георге V, мне несколько раз случалось сдвигать эсминец в условиях, описанных вашим корреспондентом. Например, однажды в безветренную погоду в период прилива я, находясь на палубе одного корабля в Харидже (Эссекс) , прижался животом к пиллерсу, дотянулся руками до леерной стойки стоявшего рядом другого корабля и со всех сил потянул его на себя.

Примерно с полминуты не наблюдалось никаких результатов, но потом расстояние между судами начало медленно сокращаться, и вскоре они бесшумно, не дергаясь, сошлись. После того как воздействие силы на корабли прекратилось, они продолжали спокойно стоять борт к борту. Потом я стал делать толкающее движение, и примерно за тот же период времени они вернулись на свои прежние места. Это было относительно просто".

"QE2" лишь немного больше эсминца ВМС Великобритании, поэтому, как мне кажется, потребовалось бы несколько больше времени на то, чтобы заставить его сдвинуться с места, но это - единственное отличие. Если Вы найдете возможность (что маловероятно) провести подобный эксперимент со столь большим лайнером, я посоветовал бы задержать дыхание во время толчка.

Главный вывод таков: один человек без посторонней помощи способен без особого труда сдвинуть корабль с места. Корабль сдвинется с места. В текучей среде сила трения покоя не возникает. Силы трения, возникающие в текучей среде, прямо пропорциональны скорости движения судна. Если скорость движения судна близка к нулю, то и значение этих сил фактически равно нулю.

Остальные ответы
Каримов Руслан Мастер (1382) 15 лет назад
НЕТ, Кораблик может и сдвинет, а корабль только очень силный сдвинет. Сила трения в жидкостях есть!! ! и никуда она оттуда не денется!!!
Alexander Reiser Мудрец (15142) 15 лет назад
Конечно! 200000 тонн - одной левой!)))
Che Знаток (425) 15 лет назад
мог бы, но напрягаясь (зависит от корабля) . а если взять этому человеку еще и взрывчатки, то и не только сдвинуть. в текучей среде сила трения возникает.