Получение паспорта ребенку.

Serikov Dmitriy Ученик (216), на голосовании 3 года назад
Подскажите пожалуйста. У сына день рождение 27 мая сего года. 14 лет. Получить сейчас паспорт нет возможности, в связи COVID. Проживает и прописан г. Санкт-Петербург. 6 -10 июня он улетает к бабушке в Архангельск на лето. Возможно ли получить ему паспорт в Архангельске. Или будет возможность у него улететь в августе обратно в спб по свидетельству о рождении. Вроде был какой то закон о том что автоматом продлевается срок действия свидетельства о рождении.
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324105) 3 года назад
Записывайтесь в МФЦ. Есть возможность...
Получить может и там, но это будет дольше по времени...
Serikov DmitriyУченик (216) 3 года назад
Дело в том что в питере запись в мфц на получение аж после 20 июня. А на сколько дольше получение паспорта будет в другом городе?
Странник Искусственный Интеллект (324105) Serikov Dmitriy, По закону до 1 месяца, а в реалиях задержек и очередей не ведомо...
Funnypepper Искусственный Интеллект (387289) 3 года назад
Вы свяжитесь с авиакомпанией для начала и все уточните, а то у нас сплошь и рядом так: президент сказал, а на местах понимают и интерпретируют по-своему. Пока что истекающий срок действия документов продлили до 15 июля, но как применяет это конкретная авиакомпания - лучше у нее и спрашивать. А уж что там будет в августе - сейчас не знает никто.
А получить паспорт возможность, конечно, есть. Обращайтесь напрямую в отдел по оформлению паспортов по месту жительства, а не в мфц, так будет гораздо быстрее.
Serikov DmitriyУченик (216) 3 года назад
Звонил знакомому представителю авиакомпании, сказал что им как аэрофлоту, так и другим авиакомпаниям по фигу по какому документу будут продавать билет. А вот что скажет служба досмотра, так это большой вопрос. Я еще имел ввиду можно ли получить паспорт в другом городе. Ни кто конкретного ответа не дает. Одни говорят можно, другие нет, только по месту прописки.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387289) Serikov Dmitriy, да зачем все усложнять. Время есть у вас, получит паспорт до поездки и полетит спокойно.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 3 года назад
получить паспорт в другом городе можно, но это дольше. Плюс скорее всего придется для подачи документов записываться. Да, срок действия документов продлили, но я бы искренне не рекомендовал затягивать
Serikov DmitriyУченик (216) 3 года назад
Спасибо
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) Serikov Dmitriy, через Госуслуги попробуйте
ЛиНик Искусственный Интеллект (208253) 3 года назад
Мне кажется есть возможность жить пока без паспорта. Пусть сохраняют билеты туда --прибыл во время кв самоизоляции и закрытия всего. Когда--то похожая ситуация была у нас, но жд. ( ну тогда не было этой неразберихи, конечно).
Наталия Просветленный (33777) 3 года назад
Подайте 28 мая заявление на сайте госуслуг, через 10 дней получите паспорт и летите. В противном случае ребенок в августе не сможет вернуться домой, т. к. действие свидетельства продлили только до 15 июля.