Соседи в СНТ построили на нашем участке септик!

Настёна Ученик (236), на голосовании 4 года назад
Осенью 2019 купили участок в СНТ. В зимний период мы туда не ездили, тк он пустой. А соседи живут там на постоянной основе. Между нашим участком и участком соседей нет забора. За время нашего отсутствия соседи построили на нашей территории септик (люк, в общем, я не сильно в этом разбираюсь) и перевели свой дом в статус жилого, т. е. все это дело им одобрили, получается.

Нас такой расклад вещей не устраивает, мало того, что они украли часть нашей территории, так еще и не обслуживают должным образом этот "люк". В радиусе 3 метров все залито, торчит шланг и его наружный конец по центру нашего участка (видимо, выливают оттуда все содержимое просто на наш участок, тк говорили, что машину очистную они не вызывают.

Управляющий СНТ сказал нам просто перекрыть им этот люк, забетонировать его и что мы имеем на это полное право. Но соседи как бешенные орут о том, что это жилой дом и мы не имеем права, что они подадут на нас в суд. Не хочется просто участвовать в судебных разборках.
Подскажите, пожалуйста, как грамотно все сделать? Может быть нужно вызвать полицию, чтобы составили какой-то протокол на то, что они захватили нашу землю? А уже потом забетонировать там все.

P.S. Пытались решить вопрос мирно, но соседи агрессивные. Постоянно кричат, угрожают, в соц. сетях нас заблокировали, хотя мы общались ОЧЕНЬ вежливо и терпеливо. Проблемы с септиком отрицают, отказываются что-либо делать.
Хотим сначала разобраться с этим, а потом уже поставить забор между нами (его оплачиваем только мы).

ВОПРОС для уточнения: смогут ли они подать на нас в суд за то, что мы забетонируем этот люк? если он на нашей территории

Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
воевода погоды Мастер (1085) 4 года назад
Эти господа сами все выкопают и вам еще денег заплатят морального вреда. В суд
*Elech Schwertberg* Мудрец (15921) 4 года назад
Размежевание участка есть, земля ваша что хотите то и делайте.
ip Искусственный Интеллект (143629) 4 года назад
Желание решить такой конфликт и избежать судебных хлопот - страусиный подход, который не даст никакого эффекта.
Начните уже собирать свои документы на право владения участком в кучку, чтобы было что предъявить участковому, комиссиям из муниципалитета и прочим органам.
И можете начать с вызова СЭС в гости. Пусть осмотрят объект и составят своё мнение о нем в виде документа. Тогда даже если земля окажется не Вашей, ликвидирровать объект придётся как не отвечающий нормам.
Удачи.
Vulpes Просветленный (20918) 4 года назад
Если участок в вашей собственности или аренде, то они не имеют никакого права что-либо там делать. Так что идите в суд первыми. Они же своими фикалиями заливают ваш участок. Вот хитро придуманные...
Андрей Л. Мудрец (13121) 4 года назад
Не тратьте деньги на бетон. Засыпайте землёй, если конечно не хотите судиться. А так, вы вправе потребовать их самих заделывать, как было и за моральный ущерб. Дискомфорт, судебные издержки. Пипец я на эмоциях от таких событий...!
Valge Naine Искусственный Интеллект (328596) 4 года назад
Без суда вам однозначно не обойтись.
N Искусственный Интеллект (257520) 4 года назад
Ставьте между участками забор, и делайте на своей территории всё, что хотите. У нас с соседями за 30 лет сосуществования без забора каких только конфликтов не было. Поставили ограждение - всё, никаких стычек. Раньше они возмущались, что все наши кусты смородины растут на их участке, с забором оказалось, что от кустов до границ участка 1.5 метра. Заткнулись.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 4 года назад
ВЫ сначала оформите официально с геодезистами план участка ПОтом ставьте забор по плану И тогда НА СВОЕЙ территории можно делать что хотите
Нонна Будиловская Просветленный (33055) 4 года назад
в суд красиво сказано, но суд разбирается с представленными документами и решает законность. Я бы вызвала сначала участкового по заливу территории, он и проверит все документы у соседа на право, а не точно они сами говорят, может нет у них их, потом по незаконности в прокуратуру
n. Искусственный Интеллект (428661) 4 года назад
как раз в суд подать проще всего, суд им присудит убрать и ничего они уже не сделают, закон на вашей стороне
оплачивает суд тот, кто проиграл
я бы трогать сама не стала, а вот загородку сплошную высокую поставила бы от соседей строго по меже, которую делает геодезия
Вас Ёк Оракул (94175) 4 года назад
По закону адвоката и в суд. Обдерёте соседей, как липку. Долго, зато ничего делать не надо.
... потом камеры придётся ставить и забор 3метра.
Или к местному авторитету. Быстро и без проблем. ..
... Просветленный (32128) 4 года назад
Вы сначала докажите, что люк на вашей территории- участок надо мерять- размежевывать. Почитайте тут:
https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-razreshit-spor-ob-opredelenii-granits-zemelnogo-uchastka/
Соседи изначально строили на вашей территории или они думали, что это их территория?
Орать не надо и вообще ничего не говорить, просто вызвать межевальщика и установить пункты. Как установят, тихо подавайте в суд. Орать время уже закончилось, Вы же им дали шанс, не подействовало. Значит подействуют штрафы, и за суд они на 100% заплатят и ещё на загрязнение г.... ом вашего участка и за моральный вред и т. п.
Спровоцируйте и заснимите на камеру втихушку. Один провоцирует без оскорблений, второй снимает и это видео предъявите в суде. Чтобы всем стало ясно с каким быдлом они имеют дело.
Сергей Ерофеев Мыслитель (5249) 4 года назад
так заткните вы сливную трубу да и всё
Галя Овсянкина Профи (833) 3 года назад
А пусть подают, но вы соберите документы. Межевание определяет ваши границы подписанные этими же соседями. Если септик попадает на вашу территорию, то первая инстанция это председатель и снип по застройке территории садовых участков. Председатель со снипом и планом из егрл вашего участка идет к соседям и говорит о нарушении прав ваших. Если соседи отказываются убрать с вашей территории септик на определенное снип расстояние, на свою территорию, то скажете что решите все через суд. Межевание есть, фото нарушения есть, обращение к председателю и его заключение есть, письменного согласия с соседями по септику нет. У соседей тогда наступит печаль.
Консультант Мудрец (14359) 3 года назад
Предложи им взять у вас в аренду этот участок за высокие деньги, если откажутся, просто демонтируйте его, вызовите участкого для вашей охраны