Верно ли такое выражение: 1/0 = ∞ ?

X-1 Ученик (57), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Anton Kim Искусственный Интеллект (112728) 3 года назад
Почти верно, но ноль должен быть почти нолем.
Лилианна Гудкова Ученик (126) 3 года назад
не ноль а нуль и не нолем а нулем
Экстраполятор Просветленный (20838) 3 года назад
Давно известно - при делении числа на 0 результат отсутствует.
Поэтому детям говорят проще - это запрещено!
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77918) 3 года назад
В школе не верно, в институте верно.
[vs] Просветленный (39022) 3 года назад
А бесконечность умножить на 0 будет 1 что ли? Чушь, деление на 0 не имеет вообще никакого смысла. Бесконечности получаются только из бесконечностей.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134526) 3 года назад
Тут нольэто не число, а множество чисел бесконечно малого порядка. Тоже самое и с бескончностью. Грубо говоря x*10^0/y*10^(минус бесконечность) =z*10^(бесконечность) где бескончность это просто большое число скажем условимся, что это будет миллиард. Икс игрик и зет это мантиса числа которой вообще пренебрегают. И да ноль вообще в экспотенциональной форме представить не возможно в маиематическом сопроцессоре компьютера это тихое не число.
КеельПросветленный (40847) 3 года назад
Бесконечность умножить на ноль будет неопределённость,
включающая в т. ч. 1.
Приговор Безумцев Просветленный (33530) 3 года назад
Сейчас мнимая единица прибежит к вам в гости и сделает атата. А потом прибежит топология и будет забивать производные прямо вам в мозг.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134526) 3 года назад
Правило Лопиталя раскрытие неопределенности ограниченная величина деленная на бесконечно малую будет бесконечно большая.
Вадим Котов Просветленный (30294) 3 года назад
sixx/x при х--0=1 эквалентные бесконечно малые.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 3 года назад
Если программа школьная, то деление на 0 невозможно.
без имени Мастер (1971) 3 года назад
нет на ноль делить нельзя
Sceptic Ratio Оракул (98708) 3 года назад
И да, и нет.
Арифметически не верно, т. к. деление на ноль - неопределённость.
Функционально - правильно, если рассматривать все части выражения 1/0 = ∞ как пределы функций.
Илья Фомин Мудрец (12441) 3 года назад
Не совсем верно, поскольку обратным действием мы получим ноль, умноженный на бесконечность. А это - неопределенность, и результат будет зависеть от того, откуда ноль взялся, и откуда бесконечность. Про первый замечательный предел почитай, там написано, что получится, если ноль на ноль поделить. Но при условии, откуда эти нули взялись. Короче, будешь высшую математику изучать - поймешь. А обычной алгеброй это не решается.
Андрей Пашковский Гуру (4431) 3 года назад
Верно, если это в смысле предела) Если брать чистую алгебру, то нельзя так, если анализ, то всё правильно)