На побегах самшита налет.

На свежих побегах белый налет похожий на золу, а в этом налете какие то зеленые жуки. Когда куст трясешь летит этот налет. Как с ними бороться?

Самшитовый червец, вернее его бродяжки - личинки. Позже, через серию линек, они превратятся во взрослых насекомых, и бороться с ними будет трудно. Самшит при сильном заселении вредителем может и погибнуть. Нужно провести три обработки с интервалом в 2 недели, чередуя препарты Моспилан, Фьюри, Актеллик. Этот вредитель очень быстро приобретает устойчивость к препаратам, поэтому чередование обязательно.
https://www.greeninfo.ru/decor_trees/buxus.html/Forum/-/tID/55885

Обработайте кусты Актарой. Как разводить и кратность обработки смотрите на упаковке.

Это кладка, похоже на пенницу слюнявую
Но только похоже, скорее это другое насекомое.