Помогите чайнику с освоением КПП мотоцикла.

f f Ученик (1), закрыт 6 месяцев назад
Как резко тормозить на 5-ой передаче и как потом трогаться после этого торможения, снова втыкать первую и трогаться?
Лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (417149) 3 года назад
Да, можно со второй. Смотря что за табуретка
Остальные ответы
дмитрий осенин Просветленный (37587) 3 года назад
одновременно с торможением передачи понижай
Капрал Искусственный Интеллект (123123) 3 года назад
До полной остановки? Выжимаешь сцепление (если не скользко) и нажимаешь сразу на оба тормоза, а лапкой КПП до нейтрали или до первой, если потом нужно сразу начать движение.
f fУченик (1) 3 года назад
Я через день уже сяду на мотоцикл, но как мгновенно с 5-ой переключиться на нейтраль? Мне щелкать лапку 4 раза вниз держа сцепление на большой скорости?
Капрал Искусственный Интеллект (123123) Ну, такова селяви. Только так последовательно, поэтому переключайся заранее.
PP Искусственный Интеллект (213191) 3 года назад
1. Идиотизм.
2. Если цел останешься, то как обычно.
Серхио Мыслитель (5965) 3 года назад
Главное правило сцепления и тормоза мотоцикла:
пальцы рук пилота работают с той же скоростью. что и глаза.

Алгоритм действий при ЭТ таков:

1) Левой рукой выжать сцепление на секунду чуть позже нажатия левой ногой на рычаг тормоза.
Передним (ручным) тормозить только в мегаэкстренной остановке! И то - чуть позже торможения ножным, иначе можно кувыркнуться через руль при неумелой посадке.

2) После остановки или продолжения качения правой ногой ногой не глядя ОТДОЛБИТЬ вниз до самого упора - это и есть первая.
Когда врастёшь в байк, станешь мыском правой ноги ощущать положение передач.

3) Обычно, если не полная остановка, а лёгкий накат вперёд,
бывает даже достаточно третьей передачи, чтоб возобновить движение.
Первая передача многими используется для трогания с места, это заблуждение =
она не всегда нужна, поскольку её ПРЯМОЕ назначение - это трогание в гору, с пассажиром и тем более с пассажиром в гору.

Внимание: торможение на белой разметке осевых и разделительных полос и пешеходных переходов ОПАСНО заносом,
а на мокрых - вообще смертельно!
Нахожусь на мобильном компе, а видос, как погиб байкер на круизёре, поскользнувшийся при обгоне в дождь через разметку,
у меня на серверном компе. Жуть!
А об этом в мотошколах не говорят, и в Правилах ничего нет, кроме мутно-эвфемерного "учитывая погодное состояние и дорожные условия" ...
олег кГуру (2915) 3 года назад
тормозят передним а не задним. советчики блин...
Серхио Мыслитель (5965) Передним? Вам там, по-ходу, виднее на сельском мопеде, когда есть желание встать свечой на переднем колесе, xep фон Болтун....