Вопрсы по естествознанию. Нуклеиновые кислоты

Лиза Копырина Ученик (235), на голосовании 4 года назад
1.Что такое ДНК И РНК? Дать расшифровку.

2.В каких органоидах клетки содержится ДНК?

3.У каких организмов наследственный генетический материал содержится в ДНК, а у каких в РНК?

4.Для чего организму необходима антиоксидантная защита? Приведите примеры антиоксидантов.

5.Что называют хромосомами? В каких местах хромосом находятся теломеры?

6.Какую роль выполняют теломеры?

7.Что такое стволовые клетки и какова их роль?

8.Что такое старые клетки и почему от них периодически необходимо избавляться? Какими препаратами можно избавиться от старых клеток?

9.Что такое аутофагия? Каково значение процесса аутофагии в жизни клетки?

10.Какие представители животного царства обладают пренебрежимым старением? Какие ещё животные вам известны у которых нет признаков старения?

11.Что называют геномом? Мутация генома – это природное явление, или только изобретение генной инженерии?
Голосование за лучший ответ
Ветер Лесной Профи (796) 4 года назад
1. Дезоксирибонуклеиновая и рибонуклеиновая кислоты.
2. ДНК у эукариот в ядре, митохондриях и пластидах, у прокариот плавает в цитоплазме
3. У всех эукариот и бактерий точно ДНК. У части вирусов РНК
4. Чтобы кислород нафиг всё не окислил. Витамины С, Е
5. Хромосомы - компактизованная ДНК. Теломеры на концах хромосом
6. При репликации (копировании ДНК) ДНК немного укорачивается. Теломеры не несут информационной нагрузки, поэтому их можно укорачивать без страха повредить нужные участки генома.
7. Стволовые клетки - недифференцированные клетки. Они делятся (дифференцированные клетки делиться не могут)
8. Тут не скажу
9. Аутофагия - "самопоедание" - разрушение клеткой своих органелл. Надо, чтобы избавляться от старых органелл
10. Что такое пренебрежимое старение не знаю, может, животные, которые обычно умирают прежде чем стареют. Мелкие птички, например. Второе - да практически кто угодно из низших беспов. Гидра та же, губка
11. Геном - совокупность наследственного материала, заключённого в клетке организма. Нет конечно, не изобретение. Фильмы/книги/etc про мутантов смотрели? Везде там была генная инженерия?
А теперь, прошу вас, ответьте на пару моих вопросов. Это не стёб и не издёвка. Мне правда интересно. 1) Какой это класс?
2) Вы на все эти вопросы не знаете ответа?
3) Что мешало заглянуть в википедию/другие интернет-ресурсы? Большая часть вопросов точно бы отпала
Лиза КопыринаУченик (235) 4 года назад
Спасибо