Чуток житейской патопсихологии личности: как помочь завершить, закрыть гештальт? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491515), закрыт 3 года назад
Для тех, кто не знает, ниже кратко и просто:

"гештальт" - термин, введенный основательницей патопсихологии Б. Зейгарник (ученицей Курта Левина - отца гештальтпсихологии) в психологию нормы и патологии личности, для обозначения неотпущенных, неотработанных, незавершенных эмоций, фобий, психотравм, которые подавляют, преследуя человека на протяжении жизни. Так формируется "незавершенный гештальт", который усугубляясь, на фоне приема транквилизаторов, может способствовать серьезной патологии личности и здоровья, в целом.

Незавершенные гештальты - среди них проблемы в личной жизни, психотравмы из детства, в браке, либо отверженность, проблемы социоэкономические, невостребованность, неустроенность и т. д. Пока гештальт не закрыт и давит на личность, у человека все крутится в голове и не дает покоя. Человеку надо выпустить, отпустить это куда-то.

Как это происходит? Такие люди часто фигурируют в сети, думая, что они могут помочь себе, посредством проецирование своих психотравм на других пользователей: через оскорбления, грубость, фабрикации бреда, флудоманию, троллинг, спам... На самом же деле, они лишь усугубляют свое здоровье, загоняя свои незаверешнные гештальты все больше вглубь, не освобождаясь, повышая (некоторые, не все) дозы нейролептиков. Попытка вступить в личный контакт с тем, кого они троллят, оскорбляют.. -дабы высказаться, проработав свои эмоции, фобии, травмы - ими пресекается на корню, продолжая истерично-эпатажно на публику свои троллинг, флудоспамоманию, оскорбления, бредовые занятия в сети по деконструкции образов других пользователей и проч.

Считаю, что подобные вопросы, их конструктивный разбор по сути могут неплохо помочь тем, кто из вышеописанных не хочет (или не может) по разным причинам обращаться оффлайн к специалистам.

Так, какие методы, на ваш взгляд, могут быть предложены, чтобы помочь вышеописанной категории закрыть свои гештальты, без ущерба их здоровью и немного освободить портал от их незавершенных гештальтов?

P.S. Для ответа по сути на данный вопрос не требуется научная степень) Все в рамках житейских знаний, все вы встречались и встречаетесь с этой распространенной проблематикой, особенно в сети.
Лучший ответ
Svetko-konfetko Оракул (67270) 3 года назад
" Такие люди часто фигурируют в сети, думая, что они могут помочь себе, посредством проецирование своих психотравм на других пользователей: через оскорбления, грубость, фабрикации бреда, флудоманию, троллинг, спам..." -
- Это обо мне)) Так что от первого лица опишу ощущения: я травмированный тролль и вымещаю свою злость на тупых мамашах, верунах и советских пенсионерах - на людях, мышление которых напоминает мне о травмах. Я осознаю, как они поганят психику своим детям и выращивают из них несчастное быдло - и это прибавляет мне яда в тролинге. Получаю удовольствие и заряжаюс энергией от того, как им плохо.

"какие методы, на ваш взгляд, могут быть предложены, чтобы помочь вышеописанной категории закрыть свои гештальты, без ущерба их здоровью и немного освободить портал от их незавершенных гештальтов?"

- Выскажу свое дилетантское мнение, как бывший пациент с кучей психотравм и как тролль-любитель психологии: это на 99% невозможно.
Таким пОциентам надо пройти 3 стадии:
- раскопать и расковырять проблему - это самый тяжкий и болезненный этап, многие не могут его пройти.
- признать проблему
- лечить проблему
1 этап ОЧЕНЬ трудно пройти по причинах: большинство троллей - люди несчастные, но не признающие это и радостей у них мало, а "лечение их трололо" - это отбирание у них этой радости-наркотика. По сути- им надо отказаться от своего целого мира, где они "крутые и уважаемые", и вернутся в мир, где они "ничто" для других
А если пОциент не признает болезнь у себя - то и лечение не будет проходить. Просто удерет из палаты.
(Я сама проходила лечение - и это ПИСДЕЦКИ трудно, даже с учетом того, что я сама шла навстречу и всеми силами старалась)

Есть еще сказочный вариант лечения: их жизнь РЕЗКО улучшится - свалится на башку миллион баксов, придет прынц на белом коне, рождение тугосери и тд. Они найдут новый источник кайфа и от троллинга сами отвалятся.
Остальные ответы
DV Искусственный Интеллект (247643) 3 года назад
Негоже специалисту спрашивать у больных, как ему их лечить. Болезнь больных - проблема врача. И больному вовсе не обязательно знать, как врач будет решать эту проблему.
Приятная иллюзия Просветленный (39048) 3 года назад
Освободить портал от их незавершенных гештальтов может помочь только пожизненный Бан
Тогда ой... Искусственный Интеллект (162066) 3 года назад
и стучишь ты тоже с целью помощи,
Катюха - стукачка

стук - стук...
StasOn Искусственный Интеллект (115121) 3 года назад
Не стоит помогать тому кто этого не просит. Доброго)
Просто Юра Искусственный Интеллект (257023) 3 года назад
Вот оно, что! Вот значит почему мне ещё хочется связать свою судьбу с какой нибудь тетей.
Гельштат я свой по ходу не отработал.) хотя у меня другое мнение. Только Гельштат этот меня не слышит.))
Гельштат твою мать то!)
Вам Пир Ученик (12) 3 года назад
Причем здесь собственно говоря я
Катюша Знаток (364) 3 года назад
Заставить человека прокручивать мучающую его ситуацию столько раз, спокойно, как кино, будто он зритель а не участник., пока ситуация не перестанет вызывать у него жалость к себе.
Станислава Искусственный Интеллект (262089) 3 года назад
Этот вопрос слишком сложен даже для психологов. Часто надо исследовать все прошлое человека, начиная с раннего детства, потому что именно детские травмы впоследствии и формируют этот гельштат. Это бывает и неблагоприятная обстановка в семье, часто у человека родившегося в семье алкоголиков или генетическая предрасположенность с детства. Оказывается у некоторых даже есть ген убийства .Помочь таким людям крайне сложно, если такие отклонения глубоки и сложны. В более легких случаях. мне кажется, возможно долгая и кропотливая работа с человеком так, чтобы он сам осознал свою проблему и захотел в ней бороться
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 3 года назад
«Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.» Притчи 17:22
Выход из депрессии
Депрессия это болезнь. А болезнь нужно и можно вылечить. И конечно же для исцеления необходимо приложить некоторое усилие!
Способы выхода (лечения) из депрессии:
1.Переключи своё внимание (если что-то не клеится в этой комнате, выйди из неё, закрой дверь за собой и уже в другой комнате займись совершенно другим делом…).
2.Творчество: делай всё креативно и весело ( например: мой посуду под музыку, пританцовывая).
3.Хобби найди себе занятие, которое тебя хоть немного порадует, например: коллекционирование марок, значков и т. п., аквариумные рыбки…
4.Спорт и физическая активность: для начала можно одеть кроссовки и просто пешком пройти километров 5, по времени это около 1 часа.
5.Личностный рост: не оставайся со своим мозгом один на один. Займи свой мозг работой (для начала подойдёт кроссворд…).
6.Резинка миллионера - отучаемся мыслить негативно. Резинку, которой перетягивают пачку денег, одеваем на запястье. Когда появляется негативная мысль надо резинку оттянуть и резко отпустить. Боль, возникшая от удара резинки, поможет переключить ваше внимание на другую мысль - позитивную.
7.Слёзы. Плачьте, если есть на то причины или желание, не сдерживайте себя. Медики говорят, что со слезами из организма выводятся канцерогенные вещества и прочие токсины.
8.Ругаться и кричать не на кого-то, а в одиночестве дома, в парке, в лесу, в горах.
9.Шокотерапия – например, прыжки с парашютом и т. п…. (т. е. реальная встряска, резкий выброс адреналина…).
10.Вкусно едим - наслаждайтесь шоколадом, шашлыком, красной рыбой, сладким, жирным, острым, но конечно же в меру, ни в коем случае не обжирайтесь, и конечно же ни грамма алкоголя ни сейчас, ни завтра, никогда. Потому, что депрессия это родная сестра алкоголизма.
11.Ежедневно душ, ванна.
12.Улыбаемся, смеёмся.
Для того чтобы получить эффект от вышеперечисленных способов выхода из депрессии, необходимо эти способы использовать не 1 раз, не одну недельку, а постоянно, т. е. практиковать. Тогда депрессия не найдет места в вашей жизни.
А самое главное ЛЮБИТЕ : маму, папу, жену, мужа, сына, дочь, соседа, кошку, собаку, горы, реки. Всё и всех!
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 3 года назад
это вопрос относится к спецам узкой направленности, а тут как я не много...
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (195653) 3 года назад
Нет у нас всемогущества всем закрывать гештальты. А у вас, что не закрыто? Перфекционизм?
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516527) 3 года назад
закрываем мы гештальты - закрываем)
Ронин 159 Ученик (134) 3 года назад
Надо рассмотреть пример Екатерины 2(которая погибла под конем) наверное. Явная гештальтпсихология.
Орсон Уэллс Мыслитель (5862) 3 года назад
Я когда вижу слово гельштат меня аж выбешивает от того что кто то хочет показать себя заумным
Любовь Оракул (54453) 3 года назад
Безобразие творится ...
Марина Павлова Мыслитель (5144) 3 года назад
"Всё пройдёт и это тоже".В плохом всегда есть, что то хорошее, которое нужно извлекать и развивать и гештальт закроется.
Жизнь Гуру (3496) 3 года назад
Бесплатная, профессиональная помощь квалифицированных психологов. Только это может помочь. Люди не обращаются к специалистам, потому что денег нет. За интернет заплатил 500 р. в мес., в среднем-и сиди сколько влезет. А специалист берет в среднем 2000 р. за сеанс, от региона и города зависит. Кроме того, есть еще малые города и деревни, где в больницах принимают фельдшера, о каких психологах речь вообще? Так что проблему эту просто так не решить, на мой взгляд. Второе: желание человека идти к психологу. Многие путают психиатра с психологом... Все от "псих"-значит для ненормальны, а я же нормальный... В школах родители не редко сильно возмущаются, если узнают, что с классом работал психолог. Ну и среди психологов не мало дилетантов, шарлатанов... Обычный повар насмотрелся вебинаров по психологии, закрытию гештальтов, коучингу и решил-мое, буду этим зарабатывать. Ну бывает же? Бывает. Разве такой "специалист" поможет человеку? Поможет набрать кредитов за оплату консультаций-да. А потом новая череда депрессий из за этих кредитов...
Я задумалась о другом. А возможно ли, что бы всегда все было хорошо, вот никаких гештальтов, проблем, стрессов? Если человек живой, от этого не уйти. Вопрос обширный, спорный, можно очень много рассуждать. Есть в жизни вещи, ситуации, которые не искоренить никогда. Ну а тролли и спамеры-это, на мой взгляд, от уровня воспитанности и культуры зависит, ну уж никак не от наличия гештальтов. Последние есть у всех, абсолютно, но не все же лечатся троллингом...
Это Оно Просветленный (31689) 3 года назад
Спорить желания нет. Но! Гештальт - завершённость по своему определению.