Помогите с заданием Python

Леха Иванов Знаток (276), закрыт 3 года назад
Задание:
1. Создайте Series из последовательности 15 значений, равномерно разбивающих отрезок [0, 20].
2. Определите отношение элементов полученной серии к их предыдущим элементам (*).
3. В результате необходимо получить среднее полученного вектора, оставив в нём только те значения, которые не более чем 1.5 (**).

Выберите из ответов тот, который максимально близок к полученному (c точки зрения абсолютной разницы).

Варианты ответов:
- 1) 1.24
- 2) 1.18
- 3) 0.71
- 4) 1.13

Пояснения:
(*) Если было бы необходимо найти последовательность из 3-х значений,
равномерно разбивающих отрезок [0,1], то это были бы значения [0, 0.5, 1].

(**) Если был бы дан список элементов a = [1,2,3,12], отношения элементов к предыдущим будут равны [NaN, 2, 1.5, 4].
А на последнем этапе в таком примере останется только [1.5] и среднее значение будет также 1.5.
Лучший ответ
Black Afgano Просветленный (22292) 3 года назад
import numpy as np
import pandas as pd

s = pd.Series(np.linspace(0, 20, 15))
s2 = s / s.shift(1)

print(s2[s2 <= 1.5].mean())

Ответ: 2) 1.18 ✓
Никита ЕгоровУченик (100) 3 года назад
Добрый день. Нужно решить 6 задач по Python, которые вы уже решали ранее в ответах. А также оптимизировать модель, чтобы ROC AUC был не менее 0,8 (модель не нужно писать с нуля, она уже есть и ROC AUC у нее 0,68).

Как с вами связаться, я готов заплатить?
Black Afgano Просветленный (22292) Никита Егоров, пишите на afganoblack @ bk.ru