1)Нужно вставить правильное окончание артикля (немецкий)

Псевдоним Профи (522), закрыт 3 года назад
1)Нужно вставить правильное окончание артикля
2)Выберите падеж существительного: Dativ или Akkusativ
Лучший ответ
Lettem Мыслитель (8962) 3 года назад
A: 1. Er geht um 9 Uhr aus dem Haus.
2. Er wohnt hier zusammen mit seinen Freund Hans.
3. Ich gehe zu meine(r) Geschwistern.
4. Fahrt Ihr heute zur (zu der) Arbeit mit den Straßenbahn.
5. Der Brief ist meiner Großmutter.
6. Ich bin schon seit einer/eine Woche (оба варианта верны, ибо зависит диалектного) hier.
7. Sie geht ihren Vater entgegen.
8. Nach der/deiner/dieser Unterricht fahre ich nach Hause.
9. Meine Wohnung liegt dessen Bahnhof gegenüber.
10. Ich gehe mit meiner Tante zu Besuch.
11. Euer Haus steht unserem Haus gegenüber.
12. Mein Bruder wohnt bei einen Kollegen.
13. Wir gehen zusammen zum [zu dem] Bahnhof.
14. Haben Sie schon einen Brief von ihren/ihres Eltern bekommen?
15. Ist der Weg von den Puschkinplatz bis zum (zu dem) Universität weit?;
B: 1. Die Mutter ist in die Küche. Ich bringe das Geschirr in der Küche.
2. Wir stellen den Tisch an das Fenster. Der Tisch steht am (an dem) Fenster.
3. Ich lege das Buch auf dem Tisch. Das Buch liegt auf dem Tisch.
4. Über die Couch hängt eine Lampe. Wir hängen das Bild über der Couch.
5. Der Vater setzt sich in den Sessel. Er sitzt gern in dem Sessel.
6. Unter dem Stuhl liegt eine Katze. Ich Stelle meine Pantoffeln unter den Stuhl.
7. Hinter das Haus liegt ein Garten. Stelle dein Auto hinter dem Haus.
8. Vor dem Haus wachsen Blumen. Wir pflanzen noch ein paar Sträucher vor dem Haus.
9. Wir tragen den Bücherschrank und den Schreibtisch in dem Arbeitszimmer. In das Arbeitszimmer stehen schon ein Computer, ein Drucker und ein Faxgerät.
10. In der Nebenstraße ist eine Grünanlage. In der Mitte der Grünanlage ist ein Blumenbeet.
Неужели, так сложно было выучить грамматическую таблицу Артиклей по Падежам?!
Выучи ты её, не мучался бы сейчас. :/
Victoria Просветленный (25152) 3 года назад
Deutsche Sprache - schwere Sprache, ohne Zweifel:)
ПсевдонимПрофи (522) 3 года назад
Больше половины не правильно
Lettem Мыслитель (8962) Псевдоним, сказал какой-то левый хрен, который уж наверняка в Швейцарии или Австрии не жил ни дня, зубрящий с русских учебников.