Почему я не могу ясно и четко изложить свои мысли?

Дарина Гуру (3916), закрыт 2 года назад
Моя проблема заключается в том, что мне сложно формулировать свои мысли, грамотно изъясняться (забываю нужные слова на половине фразы и приходиться искать синонимы, прикладывая огромные усилия). Мой словарный запас очень богатый, потому что я люблю читать. В голове я четко обрабатываю каждое слово, поэтому получается логическая цепочка, что даже я ей поражаюсь. Но когда дело доходит до того, чтобы сказать её вслух, я просто напросто не могу объяснить свои гениальные мыслишки. Поэтому говорю человеку что-то типо "доверься" и делаю то, что хотела. А когда мне говорят "А можешь научить меня так же" я просто в ступоре. И да, я не глупая и это правда происходило и не один раз. Можно сказать я теряю ясность мышления при разговоре с людьми, хотя наедине с собой все в порядке. Что с этим делать? Из-за такой проблемы мне бывает сложно выиграть спор с человеком, даже если он не прав. Или же человек глупый, которому даже не могу объяснить простые вещи.
Лучший ответ
Остальные ответы
Виктор Нестеров Просветленный (25767) 3 года назад
Мнительность, заниженная самооценка..
pop mop Знаток (285) 3 года назад
Пожалуйста. Сформулируйте чётче свой вопрос
ДаринаГуру (3916) 3 года назад
Что именно в нем не предусмотрено ?
pop mop Знаток (285) биография... расскажите поподробней о вашей жизни . особенно поподробнее остановитесь на том что вы прочитали в романе Война и Мир. Какие ощущение вызвала эта книга
элина Искусственный Интеллект (102861) 3 года назад
"А можешь научить меня так же" я просто в ступоре... это о чем? от чего вы в ступоре?
ДаринаГуру (3916) 3 года назад
Ну, скорей из-за того, что объяснить человеку я не смогу и он не поймет. Люди подумают что я странная. Потому что все вокруг меня могут свободно выражать своё мнение. А я так не могу. Да и тем более если человека вижу пятый раз, то всеровно при разговоре с ним заикаюсь. Как с этим жить -.-^
Юрий Котков Оракул (96672) 3 года назад
говори как Элочка-людоедка из 12 стульев.
VoBlinGoblin Оракул (52778) 3 года назад
Вможет некое волнение? Как люди впадают а лёгкий ступор на сцене, среди людей. Возможно вы напряжены
Это у вас только в живую или в интернете тоже?
ДаринаГуру (3916) 3 года назад
Оо, хорошо что напомнили. Ещё я училась в музыкальной школе, из-за чего мне приходилось выступать на сцене. В ней я узнала много нового: то что я боюсь выступать на публике, то что мне сложно общаться с людьми, то что я не люблю чужое мнение, то что я считаю себя ничтожеством, и то что я умею заикаться и как раз таки не умею излагать свои мысли. Чудесно проведенные 8 лет дали свои результаты :D
VoBlinGoblin Оракул (52778) Мария Грац, бедняжка)) Вам лет-то сколько?
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (197306) 3 года назад
Может вы глубокий интроверт. Записывайте свои мысли - это приводит их в порядок.
ДаринаГуру (3916) 3 года назад
Хм, ну друзей у меня почти нет, сижу в комнате 24/7 в компе и за день бывает ни с кем не общаюсь в живую. Хоть и живу не одна. Но называть себя интровертом считаю обыденным. Меня такие люди бесят, потому что считают, что особенные. Даже если буду говорить, что я интроверт - всем наплевать ) Несколько миллионов малолеток значение "интроверт" запятнали )). И спасибо за совет, я бывает так и делаю, но не часто. А если и диалог в живую в реальном времени - мысли не запишешь )
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (197306) Я тоже интроверт. Поизучайте соционику, мне это помогло.
Sandfish Просветленный (22342) 3 года назад
представьте своего собеседника голеньким, это вас расслабит
Tihiy Оракул (95022) 3 года назад
Да все просто: как говорил Лев Толстой,
"Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли".
Саймон говорит Профи (859) 3 года назад
если не можеш говорить то пиши
эт намного упрощает задачу