Работа со сцеплением и переключением передач при экстренном торможении мотоцикла.

f f Ученик (1), на голосовании 3 года назад
Как затормозить, если ехать на 1-2-3-4-5 передаче и при этом сбросить газ и резко нажать по тормозам? Как не заглохнуть и нужно ли использовать сцепление при этом резком торможении? Нигде нормально не пишут, либо я овощ.
Голосование за лучший ответ
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365285) 3 года назад
при екстренном надо тормозить, или тебе надо не заглохнуть
влад иванов Просветленный (42327) 3 года назад
нуна резко нажать на сцепление -_+
Сержант Оракул (90779) 3 года назад
При экстренном торможении не надо думать "заглохнет или нет".
Серхио Мыслитель (5965) 3 года назад
какие-то болваны выше отвечали....

Сцепление - один из узлов УПРАВЛЕНИЯ, а иногда и торможения.
Его нельзя выключать только НА КРУТЫХ СПУСКАХ (!).

Во всех остальных случаях выключение сцепления уберегает трансмиссию,
а в случае мотоцикла - и центрально-поршневую группу,
поскольку обороты мотоцикла доходят до 15 тысяч и более
и при блокировке трансмиссии тормозной системой
непременно случится пиздохеншвайн с загибом или разломом шатунов в ЦПГ
или же боковой занос заднего колеса с разворотом байка поперёк движения
и дальнейшим опрокидыванием.

В Сети есть видос камеры гоу-про на шлеме гонщегов-кольцевиков,
там обе руки пилота работают, как у пианиста пальцы,
рекомендую глянуть.