Задаток за недвижимость

Лариса Гер Ученик (192), закрыт 3 года назад
Покупатель внес задаток, но от сделки отказался. Риэлтор задаток не отдает, считая что он принадлежит ему, т. к. он понес материальные затраты. Договорились, что задаток войдет в сумму его будущего гонорара. Сейчас я решила расторгнуть с риэлтором договор, т. к. мне не нравится как он ведет рекламную деятельность по продаже моей квартиры. Вопрос : у кого остается задаток?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215666) 3 года назад
Согласен с ответом Стаса Клименко:
- В договоре от вашего лица риэлтор может заключать предварительный договор и обеспечивать его авансом или обеспечительным платежом, а не задатком. Чтобы считать эти суммы задатком - необходимо прямо указывать, что это будет задаток. Ни в том, ни в том договоре о задатке и речи не идёт. Если они вам на словах сказали, что это задаток, то они вам соврали.
Покупатель может попытаться вернуть деньги и вы можете поспособствовать ему в этом, предоставив свой договор.
Вы можете расторгнуть договор, как я указал выше и в конечном итоге ни вам, ни вы кому-либо не будете ничего должны.
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
спасибо, всё понятно. Сегодня общалась с риэлтером по поводу расторжения договора. Я так понимаю, что мне обеспечительный платеж он отдавать не собирается, а с покупателем не знаю как они будут решать (у них договор до 30 мая). Мне он намекнул, что собирается, в случае чего "выкатить" приличный счёт, не менее 30 тыс, т. к. у него очень дорогое время- 10 тыс. час (!)
Остальные ответы
Kindred Мыслитель (7817) 3 года назад
Задок за недвижимость? Охотно верю)
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
во что вы верите?
Сергей Тимошкин Мастер (1778) 3 года назад
Нужно было брать с покупателя аванс, тогда аванс-бы вернули, а задаток как правило не возвращают.
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
я спрашиваю: кому принадлежит задаток? мне- продавцу, или риэлтору?
Сергей ТимошкинМастер (1778) 3 года назад
Продавцу конечно.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 3 года назад
Вы о задатке в договоре упоминали или нет?
Или просто деньги наличкой отдали?
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
в договоре-поручении моем с риэлтором написано :поверенный обязуется принять от покупателя аванс или обеспечительный платеж
Стас_Клименко Просветленный (31517) Лариса Гер, тогда придётся вернуть. Риэлтору претензию направьте о расторжении договора. Если там прописана неустойка, то можете её не платить.
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
Стас, здравствуйте. Если еще актуально. Голубые- мой договор с риэлтором
Стас_Клименко Просветленный (31517) Лариса Гер, покупатель ни у вас, ни у риэлтора деньги назад не требовал? Пишите две претензии с требованием расторгнуть договор ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" по этим двум договорам. В них же укажите, что если имело место быть фактическим расходам, то пускай предоставят бухгалтерскую смету на них. Ну и потребуйте деньги, которые передал покупатель. Но, эти деньги вам придётся вернуть ему, если он того потребует.
Александр Булгаков Ученик (197) 3 года назад
Задаток принадлежит продавцу, т. е. Вам!

Задаток – предоплата при покупке квартирыЗадаток – это такая форма предоплаты за квартиру, при которой в случае, если сделка не состоялась по вине Покупателя, сумма задатка остается у Продавца.

В случае же, если сделка не состоялась в указанный срок по вине Продавца, то он обязан вернуть сумму задатка Покупателю в двойном размере.
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
риэлтор отказывается передать задаток мне, т. к. считает, что это оплата за понесенные им расходы. Вопрос: должен ли он мне вернуть задаток?
ЮриЙПросветленный (33663) 3 года назад
Задаток он должен был Вам сразу передать (это часть оплаты сделки). А понесённые им расходы- это его проблемы
jamila sharifova Оракул (75075) 3 года назад
Если хотите не трепать себе нервы - продолжайте работать с этим же риэлтором, нервы спрячьте себе поглубже. Он доведет договоренное до конца, и ваши деньги останутся при вас, без нервов.
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
дело в том, что я пишу за него объявления, фотографирую квартиру, напоминаю о поднятии объявления. Зачем он мне нужен?
jamila sharifovaОракул (75075) 3 года назад
Ну, тогда, если у вас всё было оформлено официально, через нотариус - он обязан вернуть деньги.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 3 года назад
Риэлторы давно уже не нужны, сделку можно было сделать через нотариуса. Глупость отдавать деньги тому, кто не за что не отвечает и тупо паразитирует на чужом имуществе. Лучше бы к юристу обратились сразу.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 3 года назад
письменное соглашение о задатке было оформлено? Если было. то задаток должен быть передан ВАМ лично. Расчеты с риэлтором - счвоершенно особый разговор, к передаче задатка отношения не имеющий
Лариса ГерУченик (192) 3 года назад
мне, посмотрев наши договора с риэлтером и риэлтора с покупателем, написали, что был заключен договор о внесении либо аванса, либо обеспечительного платежа, который получал риэлтор, но который, по-ходу, он не стремится возвращать покупателям
Наталия Профи (885) 3 года назад
Задаток сразу должен быть передан продавцу, причем с подписанием документа о задатке, с прописыванием всех условий (получение, возврат). Риэлтор, в Вашем случае, незаконно присвоил деньги.