Засохли луковицы гиацинтов, как спасти?

Alice Litlay Мастер (2128), закрыт 3 года назад
Засохли не до конца, внутри чешуек еще есть луковица, но верхушка уже начала подсыхать.
Как реанимировать?

Сейчас уложили их в опилки пропитанные водой с эпином. А дальше что?
Сажать в открытый грунт еще рано. Могу посадить в горшки и опустить в погреб? Или высаживать в грунт? Или пусть лежат в этих опилках? Боюсь сгниют.
Лучший ответ
Anatol Tar Гуру (3255) 3 года назад
Все нормально, все идет своим чередом. Выньте обязательно луковицу из опилок. Иначе сгниет. Просушите. Положите в сухое проветриваемое место. А в конце сентября – начале октября посадите ее в грунт. Идеальная температура грунта для укоренения 8-9 градусов. Весной она зацветет.
Alice LitlayМастер (2128) 3 года назад
Одна луковица полностью засохла, прямо в ноль, ничего не осталось кроме шелухи
Anatol Tar Гуру (3255) Alice Litlay, Луковица гиацинта после выгонки сильно уменьшается в размере, вес ее тоже снижается в несколько раз. И это естественно луковица отдала все ресурсы цветку. После того как гиацинт отцвел, цветок нужно поливать. И где- то через месяц начинают желтеть листья. Луковица переходит в состояние покоя. Возможно вы просто не видите живую луковичку среди шелухи. Я Вам бы советовал хранить эти луковички до осени. А осенью посадить в грунт, вы от этого ничего не потеряете.
Alice LitlayМастер (2128) 3 года назад
Были нарушены условия хранения
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 3 года назад
Мокрые опилки - это Вы зря. Надо достать, смыть опилки и просушить луковицы.
Сохнут скорее всего от того, что хранятся в жарком сухом помещении. В идеале их бы куда-нибудь в погреб убрать.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 3 года назад
Они и должны подсохнуть и лежать до посадки осенью
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 3 года назад
Вот в опилках - как раз сгниют. Либо поместите их в СУХИЕ опилки и опустите в погреб (но там холодно и они активно пойдут в рост, а это не желательно), либо просто посадите в землю. Прямо сейчас. Не бойтесь, они не тронутся в рост до положенного им срока.