Может ли муж моей матери проникать в мою квартиру без моего согласия?

Ирина Кудашева Ученик (97), закрыт 3 года назад
Суть такова: моя мать оформила опеку над моей сестрой. Так как девочка маленькая, квартира пустует, и в неё изначально хотели заселять арендаторов, однако, из-за недоверия моей семьи к посторонним, квартира на восемь лет (до совершеннолетия сестры) досталась мне. Официально она всё ещё принадлежит сестре. Мой отчим таковым является по определению "мамин муж", не более того. Мне 19, ему 50. Юридически и фактически он мне никто. И вот он в моё отсутствие пользуется дублекатом ключа, дабы проникать в мою квартиру. Он роется в ней, чтобы найти в ней мусор, так как у него паранойя, что я развожу в доме бардак, хотя у меня всегда почти стерильная чистота (как минимум, потому что мебели и вещей не так уж и много).
И я совершенно не знаю, как этому препятствовать, потому что мне неприятно, что в, пусть не документально, моей квартире роется какой-то мужик и переставляет вещи так, как сам считает нужным. На слова не реагирует, не считает меня за человека в целом, и говорит, что я не имею права командовать, что ему делать нельзя. Что я могу с этим сделать?
Лучший ответ
Александр Шишканов Мыслитель (7841) 3 года назад
Замок в комнату где вы часто находитесь и где лежат ваши вещи для начала.
Остальные ответы
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102177) 3 года назад
Не имеет, конечно. Чья квартира-то по документам? Сестры, что ли? В любом случае, он к этой квартире отношения никакого не имеет и права заходить тоже.
Надежда КочергинаПросветленный (20912) 3 года назад
опека матери над сестрой - это что такое ?
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102177) А фиг ее знает, может, отец ребенка лишил мать прав, а она потом офромила опеку.
Владислав Лёвкин Профи (589) 3 года назад
Можно замки сменить. Можно наставить пугачей. И свести его с ума. А так. Даже прописанный человек в вашей квартире станет проблемой. А так если она вообще не ваша документально то никак вы с этим не поборетесь..
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) 3 года назад
...Что я могу с этим сделать?...

На какой-нибудь порносайт не обращалась?
Или всё-таки слышала про ЮРИСТОВ, которые дадут официальное заключение - Что тебе с этим сделать?
Ирина КудашеваУченик (97) 3 года назад
Может, мне ещё обратиться к юристам, что меня мальчики в группе обижают?) А что, административное же.
Ирина Кудашева Ученик (97) Не та отрасль права, но суть ясна.
dj Мудрец (14466) 3 года назад
сменить личинку замка, 200-300 рублей + 5 минут работы .
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 3 года назад
"" моя мать оформила опеку над моей сестрой"" - у вас с сестрой разные матери ?
иначе - зачем оформлять опеку над собственной дочерью....
"" Официально она всё ещё принадлежит сестре"" - вы ОФИЦИАЛЬНО никто Как НИКТО может взывать к праву ?
""Что я могу с этим сделать?""...НИЧЕГО, оформите хотя бы договор найма квартиры, вы же коммунальные платежи оплачиваете..., тогда появятся правовые основания качать права в отношении квартиры, в которой вы - никто.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 3 года назад
Очень непонятная история. Квартира сестры, а вы её своей считаете. Как эта квартира досталась сестре? Ваш отчим кем ей приходится?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 3 года назад
Понятно, что вы вы этой квартире проживаете. Не понятно, на каком основании. Официальное место жительства по регистрации у вас где?
Татьяна Семилетова Оракул (50856) 3 года назад
Если отчим - отец вашей сестры, то, как ни прискорбно, прав скорее он, а не вы: квартира вам не принадлежит, а он - отец хозяйки. Если же он не отец, то вы с ним, как говорится, на одной доске - оба не имеете никаких прав на эту квартиру. И ещё: если ваш отчим бывает в этой квартире, то, скорее всего, с согласия вашей матери, которая является опекуном хозяйки квартиры, поэтому в вашем согласии он не нуждается.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331114) 3 года назад
Квартира принадлежит вашей сестре? Почему мать ее опекун? Она ее законный представитель. И может, по своему усмотрению, просить отчима контролировать сохранность имущества дочери. Вы же в этой квартире, опять же, живете с разрешения матери. Захочет мама, вас выгонит. Потому не выдрчивайтесь, если не хотите снимать жилье. И правильно писать "дублИкат".
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 3 года назад
что за бред : " моя мать офрмила опеку над моей сестрой" ? разные семьи? отцы? сестра дочь маминого мужа - вдовца ? -тогда квартирой распоряжается вдовец - отец сестры.. ты не имеешь никаих прав на квартиру.. или мать взяла опеку на ребенком ( "сестрой) из-за квртиры? и мужик не имеет отношения к детям ?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 3 года назад
Есть ли у Вас хоть какой-то документ, который разрешает Вам находиться в этой квартире. Если нет и Вас не устраивает положение вещей, то снимайте другую жилплощадь и, желательно, с подтверждающими документами. Всё. Можете попробовать сменить замок, но, тогда, наверное, Вас уже просто выселят...