Случайно оплатил с чужой банковской карты

Ксения Наумова Ученик (96), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте. По инициативе другого человека оплатил с чужой карты в приложении (11.000 рублей). Сейчас человека по инициативе которого я оплатил не найти, так как общались с ним в мэсенджере. После нескольких дней пытался сделать возврат денег на карту с которой оплачивал. Спустся месяц добился возврата полной суммы (11.000рублей). Возврат средств прошёл успешно. С момента этого инцидента прошло 2 месяца. Чего мне сейчас ожидать если написано заявление?
Голосование за лучший ответ
Юлия Люблина Мастер (1481) 3 года назад
Мутная история. Если заплатили с чужой, значит и возврат средств был на нее же? Тогда никаких проблем быть не может.
into it Оракул (57286) 3 года назад
А ты вообще чего ожидаешь? Оплата производилась с его карты, туда же и вернется. Если ты с ним не знаешься, напиши хоть десять заявлений, деньги никто не вернет.
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Не знаю, вот и спрашиваю что может быть. Что бы готов к ситуации был
into it Оракул (57286) Ксения Наумова, ты написал заявление куда? В полицию или что?
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Ну да, я оплатил с чужой карты. Добивался месяц возврата, возврат сделали. Просто я общался с людьми, говорят даже если вернул всё равно проблемы будут. Так как факт списания был
into it Оракул (57286) Ксения Наумова, какой еще факт списания? Ты вообще о чём?
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Деньги человеку на карту вернули
. Мастер (2181) 3 года назад
Да ничего не будет, запросишь чек из магазина, то что деньги возвращены на карту. Вот и всё
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Все чеки есть, деньги возвращены на карту с которой оплачивал
. Мастер (2181) Ксения Наумова, Ну и всё, чего париться то. Тем более человек за 2 месяца не написал на вас в прокуратуру, а после возвращения денег в этом нет смысла
venelane pois Просветленный (21503) 3 года назад
ты для начала со своим полом определись, это раз, второе-каким образом можно оплатить все с чужой карты? вы этого человека не знаете лично и платите его картой? это очень странно? лично будь прокурором отправил бы вас на 10 лет, за мошенничество украли данные чужой карты, факт кражи на лицо, человека вы не знаете, значит вас надо посадить в тюрьму-и что что вы деньги вернули-факты то кражи мошенничества остались
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
Здравствуйте, отвечаю с другого акканта. Мне ещё 16 нет. Я сам недавно то карту получил. Мне просто написал какой то человек, дал данные карты и инструкцию. Ну ясно дело я захотел попробовать, ребёнок ещё.
venelane pois Просветленный (21503) Маша Лапшина, и что, прочитай ук рф, с какого возраста наступает уголовная ответственность за кражу данных личных карт и мошенничество, не знание закона не освобождает от ответственности, получишь ты теперь срок, за то что заработала 2 копейки
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
У меня не было цели что то у кого то навредить, красть деньги особенно. Ну после изучал вопрос в интернете.
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
Я же не заработал, вернул же я
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
Мошенничество (статья 159) с 16, кража (158) с 14
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
И умысла же никакого не было
venelane poisПросветленный (21503) 3 года назад
так что --как говорил в фильме берегись автомобиля папанов-а ты не воруй, тебя усе рауно посодють
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
Даже при полном возврате средств будет уголовка?
Cheese Просветленный (24477) 3 года назад
Ожидать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, и возможное возбуждение в отношении человека (или неустановленного лица), по чьей инициативе произведена оплата по ст. 158, 30 УК РФ. Субъективной стороной данного преступления является наличие прямого умысла на хищение денежных средств и корыстной целью. Почему отказ в возбуждении в отношении Вас - очень просто, умысел на хищение денежных средств у Вас доказан быть не может, так как Вы после совершения деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, предприняли все возможные меры для возврата денежных средств, в результате чего денежные средства были возвращены законному владельцу. То есть, когда Вы осознали, что совершили противоправное деяние, предприняли все возможно для возврата денежных средств, что доказывает отсутствие умысла на их хищение, более того (переписку не видел, могу лишь предполагать), скорее всего Вы сами были введены в заблуждение, в результате чего и было Вами совершено данное деяние.
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Мне ещё нет 16, мне написал человек и сказал что я тебе сейчас кое что дам и ты можешь купить что хочешь. Ну я ничего не знал, молодй ещё, последовал инструкиции, купил. Но потом в интернете начал эту ситуацию изучать и понял что это не законно, и вернул средства.
Cheese Просветленный (24477) Ксения Наумова, молодец, что вернул. Это правильно. Следующий раз думай несколько раньше. В данном случае ничего не будет, не переживай
Маша ЛапшинаУченик (100) 3 года назад
Ещё раз здравствуйте, пишу с другого аккаунта. Выше человек пишет что даже при возврате средств меня ждёт уголовная ответственность. Кому сейчас верить?
Cheese Просветленный (24477) Маша Лапшина, в данном случае не будет. Если вдруг придет опер или следователь - все расскажи и покажи переписку и все чеки. Может немного подергают, но никто не посадит. Хоть зачитайся УК РФ, в твоих действиях отсутствует состав преступления ввиду отсутствия корыстной цели, так как денежные средства возвращены
Ксения НаумоваУченик (96) 3 года назад
Здравствуйте. Решил поискать переписки. Не нашёл. Общались с этим человеком в телеграмме. Отсутствие переписки что то может поменять?