Можете как вы сами поняли, обьяснить эффект Джанибекова?

Anton Kim Искусственный Интеллект (112718), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Лев Пейзерман Гуру (4123) 3 года назад
Допустим, что вы знаете, что такое момент инерции и вообще механика твердого тела, тогда можно объяснять. Иначе это понять невозможно.

Каждое тело имеет три главных момента инерции, поскольку может вращаться относительно одной из трёх главных пространственных осей координат.
В общем случае все три главных момента инерции различны.
Существует доказанная "теорема промежуточной оси", которая утверждает, что устойчивым является только вращение вокруг главной оси с максимальным либо минимальным моментом инерции, а вращение вокруг главной оси с промежуточным моментом инерции - неустойчиво.

Если вы, к тому же, знаете, что такое уравнения Эйлера, да ещё и умеете дифференцировать, то вы даже сможете понять доказательство упомянутой теоремы.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127461) 3 года назад
Все пространство заполнено особым вихревым полем, это поле могут называть по разному - гравитационным полем, торсионным полем, полем хигса, барионной материей, физическим вакуумом, магнитным полем... праной... но чаще всего эту среду называют просто- эфиром..
Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его) Если изучить структуру этого узла, этого вихря (эфирона), его геометрию вращения, а потом "наложить" на геометрию вращения гайки в эффекте Джанибекова, мы сразу увидим 100 % совпадение... Т. е. предмет в данном эффекте стремится как бы повторить вращение вихря, предмет, например гайка как бы увлекается в это геометрически красивое вращение... Частота оборота вокруг своей оси пропорциональна массе и частоте вращения предмета. Для сравнения гайка весом 20 грамм переворачивается с частотой 1 раз в 5 секунд, а планета Земля один раз в год...

Скачать программу имитирующую эффект Джанибекова
https://phoba.jimdo.com/app/download/9803455894/Эффект+Джанибекова.zip?t=1429448313
Шурик Жуков Оракул (52179) 3 года назад
Max DagalМыслитель (5468) 3 года назад
вопрос было том как ты понял этот эффект
Шурик Жуков Оракул (52179) Max Dagal, Я так и понял, смотри автора этой статьи.