Чехов "Тоска " ,ответить на вопросы

Мариам Галоян Ученик (102), закрыт 3 года назад
1. В каких отношениях находятся герои рассказа?
2. Как каждый из героев рассказа относится к себе, близким, окружающим людям?
3. Как чувства героев передаются с помощью вербальных и невербальных средств общения?
4. Какие механизмы социальной перцепции влияют на восприятие и понимание окружающих у главных героев рассказа? Приведите примеры.
5. Какие позиции и роли занимают главные герои рассказа в общении? Какие детали поведения об этом свидетельствуют?
6. Какие стратегии взаимодействия используют главные герои рассказа? Приведите примеры.
7. Возникают ли в общении героев рассказа трудности, смысловые барьеры? Каковы их причины?
8. Предложите свои способы улучшения общения героев рассказа.
Лучший ответ
Nika Высший разум (458226) 3 года назад
1. В каких отношениях находятся герои рассказа?
-Главная мысль рассказа Чехова «Тоска» состоит в том, что человек, живущий в обществе, находясь в окружении людей, на самом деле, остается один.

2. Как каждый из героев рассказа относится к себе, близким, окружающим людям?

-Сюжет этого произведения, на первый взгляд, прост – у старика умер сын, и ему не с кем поделиться своим горем. Но на самом деле, суть его намного глубже. Это говорит о полнейшем равнодушии друг к другу, о бездушности человечества.

3. Как чувства героев передаются с помощью вербальных и невербальных средств общения?

-Иона Потапов - главный герой рассказа, извозчик.
-Анисия - дочь Иона Потапова, которая живёт в деревне.
-Козьма - сын, который умер и по которому он очень тоскует, но не находит поддержки.
-Лошадь - единственный друг и слушатель извозчика, только ей он изливает свою душу, своё отцовское горе, только она одна безмолвно его слушает.

Какие механизмы социальной перцепции влияют на восприятие и понимание окружающих у главных героев рассказа? Приведите примеры.

В Рассказе Чехова "Тоска" раскрывается тема черствости и равнодушия окружающих.

И, хотя рассказ написан очень давно, данная тема и на сегодняшний день остается актуальной.

Иона Потапов - одинокий и несчастный человек, он недавно похоронил сына и теперь пытается найти среди людей сочувствие и понимание. Но окружающие равнодушны к его беде, поэтому он вынужден делиться своей болью с лошадкой.

Иона - человек добрый и наивный, он вежлив и приветлив с седоками, а если с ним обращаются грубо, то он на это не реагирует. Чехов изобразил типичного "маленького" человека, беззащитного и несчастного.

Героиней рассказа можно назвать и худую лошаденку Ионы - именно ей он изливает свою душу. Лошадка тоже старая, измученная работой, и она так же одинока, как и её хозяин. Извозчик изливает ей свои беды и она внимательно его слушает, и наверное, сочувствует старику.

Важная тема – это отношения между людьми, отношения между власть имущими (или хотя бы теми, кто большей властью обладает) и теми, кто слабее, кто зависим и слаб – маленьких людей.

https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/toska-chehov/

Чехов однозначно обличает принцип, по которому человек человеку волк. Авторская позиция в этом рассказе скорее созвучна постулату «человеку нужен человек». Смысл рассказа «Тоска» — показать важность гуманизма в современном мире.

Рассказ «Тоска» — это наставление, это напоминание о том, что в мире есть и боль, и страдания, и несправедливость, несчастья. Об этом нельзя забывать. Нельзя быть глухим и равнодушным к чужому горю. Такова главная мысль рассказа «Тоска».