Коммерческий банк «Гранд» заключил с гражданином Живчиком кредитный договор о предоставлении ему денежной суммы

Саруханян Олег Знаток (293), на голосовании 3 года назад
в размере 500 тыс. рублей сроком на пять лет. В обеспечение исполнения обязательства были заключены договоры поручительства с гражданами Ивановым, Петровым и Сидоровым. Живчик в течение первых пяти месяцев исправно исполнял свои обязательства по кредитному договору, погашая основную сумму долга и проценты. Однако в дальнейшем внесение платежей прекратилось. Выясняя причины неплатежей, сотрудники банка выяснили, что Живчик два месяца назад скончался. Несмотря на это, банк решил взыскать сумму долга с поручителей и расторгнуть кредитный договор. Банк направил в суд исковое заявление, в котором Иванов, Петров и Сидоров были указаны в качестве ответчиков, а исковое требование было сформулировано следующим образом: «Взыскать солидарно с поручителей задолженность по кредитному договору, включая сумму основного долга, проценты за пользование кредитом и неустойку (п. 1 ст. 363 ГК РФ)». Подлежит ли удовлетворению данное исковое требование? Допустимо ли взыскание долга с поручителей при одновременном расторжении договора? Возможно ли привлечение поручителей к солидарной ответственности в случае смерти основного должника?
Голосование за лучший ответ