Покупка недвижимости через банк без ипотеки

Semen Semenov Ученик (95), закрыт 3 года назад
Я знаю, что квартиру можно купить, например, через ДомКлик, но там только ипотека. Я же хочу купить жилье удаленно без ипотеки и самое главное без общения с риэлторами, т. е. категорически не хочу им платить ни копейки. Я знаю, что квартиру можно купить через банк, который выдает ипотеку, но мне это не подходит так как есть средства в необходимом размере. Там все круто, деньги на счету у банка и он их не выплатит продавцу, пока недвижимость не оформят на тебя. Так минимизируется возможность кидалова. Можно ли так же через банк, но без ипотеки и сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 3 года назад
Я купил у застройщика. Просто оплатил наличкой стоимость квартиры и получил документы на руки. Правда, ещё оплатил выписку из реестра (тысяч 25, вроде).
МаксимОракул (92476) 3 года назад
выписка из реестра 200 рублей стоит, какие 25 тысяч))
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Максим, Ну, три года назад было. Сейчас уже не помню деталей. Просто оплачивал ЗАСТРОЙЩИКУ наличкой БЕЗ банков. И никаких риелтеров.
Остальные ответы
Наталья *** Мудрец (16721) 3 года назад
Можно. Услуга называется открытие аккредитива.
Покупатель приходит в банк с проектом договора купли-продажи и реквизитами счета продавца. Открывает аккредитив (целевой счет под конкретную сделку), размещает на нем необходимую сумму. Средства блокируются банком до тех пор пока не будут выполнены условия для раскрытия аккредитива. В это время средствами не могут воспользоваться ни покупатель ни продавец. После регистрации сделки в росреестре в банк предоставляются документы, прописанные в условиях раскрытия аккредитива: зарегистрированный договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности в пользу покупатля, могут быть указаны и другие документы (например, справка о снятии всех бывших собственников с рег. учета, если они не успели ее получить к моменту заключения сделки). Банк проверяет соответствие документов условиям, прописанным в договоре на открытие аккредитива и раскрывает его в пользу продавца (по тем реквизитам, которые предоставлялись при открытии). Вот и все.
Если сделка по каким-то причинам не состоялась, то по истечении срока действия аккредитива (обычно открывается на 1 месяц) средства возвращаются на счет покупателя.
Стоимость в разных банках разная, от 1 до 10 тр.
И второй вариант.
Банковская сейфовая ячейка.
Приходят в банк обе стороны. Сотрудник банка проводит их в сейфовую комнату. Покупатель на глазах продавца закладывает наличные деньги в ячейку. Ключи передаются продавцу, но доступ к ячейке он в банке получит только после предъявления документов о регистрации. (Набор документов тот же как и с аккредитивом).
Стоимость услуги 2-5 тр.
Анна Орлова Ученик (102) 3 года назад
И через банк можно. И через депозит нотариуса. Но искать вам жильё не будет ни банк, ни нотариус
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 3 года назад
от 3500 р в сбере, но проверка чисто формальная
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 3 года назад
У нотариуса, через ячейку депозита. Нотариус все документы проверит. Застрахуйте титульность сделки. Если обнаружится косяк - страховщики полностью вернут деньги.
Марина Мыслитель (8218) 3 года назад
Можно. Домклик это сервис Сбербанка. У него же есть услуга по оформлению сделок купли продажи: «Центр недвижимости от Сбербанка» . они составят договор, и могут оказать услугу по электронной регистрации, но это все зависит от условий договора. стоимость от 2х до 10 тыс.