Вопрос к ПРАКТИКУЮЩИМ юристам: "АКТ отказа продажи товаров и оказания услуг без масок" (Есть реально действующая схема?)

Облака Просветленный (31020), закрыт 3 года назад
Есть реально действующая схема наказания на деньги магазины которые отказываются обслуживать покупателей без маски и/или перчаток, [по закону магазин штрафуют на 15000 рублей]?
15000 на дороге не валяются (и тут мне попёрло...)
ВОПРОСЫ НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТЕМЕ БУДУТ СКРЫТЫ.

Ссылки:
Не пускают в магазин без маски — законно ли это?
coronaviruscovid19.ru/quarantine/ne-puskayut-v-magazin-bez-maski-zakonno-li-eto/

АКТ отказа продажи товаров и оказания услуг без масок
vk.com/wall537760523_1948

В магазин без маски
coronaviruscovid19.ru/quarantine/ne-puskaut-v-magazin-bez-maski/

Право на намордник
9oodw1n.livejournal.com/134999.html

Просьба прокомментировать ПРАКТИКУЮЩИХ юристов!
"Замучаетесь пыль глотать?"
Лучший ответ
Давид Маноян Мудрец (11716) 3 года назад
Перспективы привлечения магазина к а/о за отказ в заключении дркп в этом случае весьма сомнительны. С одной стороны, такой отказ незаконен. С другой стороны, есть пп РФ, которым запрещается совершение действий, создающих угрозу здоровью населения (обслуживание лиц без масок может быть признано таковым), и есть рекомендации минпромторга, предписывающие магазинам отказывать в заключении дркп в таких случаях. Поэтому отказ магазина вполне может быть признан малозначительным деянием.
Остальные ответы
Вий Гоголь Просветленный (41570) 3 года назад
"...магазин штрафуют на 15000 рублей..." За непускание в магазин?
А если человек с окровавленным топором за поясом попытается мимо охранника пройти в зал магазина, а охранник его выгонит - Вас оштрафуют?
По теме:
Пытаться найти в гуголе помощь по запросу:" Бесплатные юр консультации"
ОблакаПросветленный (31020) 3 года назад
У меня вопрос про маски, а не про окровавленный топор.
Пожалуйста, внимательнее читайте вопрос.
Облака Просветленный (31020) КТО ТАМ, Похоже, что юристы в условиях неопределённости попрятались по углам.
ОблакаПросветленный (31020) 3 года назад
"Тут" категория: "Прочие юридические вопросы", оплата за услуги нигде не прописана, какое тогда отношение к вопросу имеет Ваш комментарий?:

"Пытаться найти в гуголе помощь по запросу:" Бесплатные юр консультации""
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 3 года назад
Если в ваших краях власти запретили магазинам обслуживать покупателей без маски, то магазин наказывать не за что. Не дело коммерсантов разбираться с законностью местных или региональных запретов, они обязан их выполнять. А надзирать за законностью должна прокуратура.
Стас_Клименко Просветленный (31518) 3 года назад
Законно, если такой режим установили региональные власти.
ОблакаПросветленный (31020) 3 года назад
У меня не об этом вопрос.
Стас_Клименко Просветленный (31518) Лол. Если требование ношения маски законное, то о каких штрафах может идти речь? И потом, они не тебе в карман идут, а в бюджет.