Когда по вашему разделились русский, украинский, белорусский, сербский и болгарский языки, сколько лет назад?

лун Просветленный (29625), закрыт 3 года назад
Перевел Пушкина с русского на эти языки, сразу стало видно что корень их некий древне славянский язык..

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
==========================
О, скільки нам відкриттів дивних
Готують просвіти дух
І досвід, син помилок важких,
І геній, парадоксів друг,
І випадок, бог винахідник.

О, колькі нам адкрыццяў цудоўных
Рыхтуюць асветы дух
І досвед, сын памылак цяжкіх,
І геній, парадоксаў сябар,
І выпадак, бог вынаходнік.

Ох, колико дивних открића имамо
Припремите просветитељски дух
И искуство, сине тешке грешке,
И генијалност, парадокс пријатељ,
И случај, бога изумитеља.

О, колко прекрасни открития имаме
Подгответе просветлен дух
И опит, сине на трудни грешки,
И гений, приятел на парадокси,
И случай, бог изобретател.
Лучший ответ
Не будить Оракул (79056) 3 года назад
Русский и украинский разделились в 16 веке.
лунПросветленный (29625) 3 года назад
а точнее?
Остальные ответы
Никнейн Мудрец (16547) 3 года назад
они не разделялись, они формировались на местах. Первые 3 развивались как диалекты, затем были оформлены большевиками в отдельные языки в угоду мировой революции. Являются ли они отдельными языками? Ведется дискуссия
Иван ЯковлевГуру (4277) 3 года назад
Белорусского языка как такового не существует. Это русский с сильной примесью литовского из-за длительного вхождения в состав Речи посполитой.

Аналогично молдавский, датский, голландский, частично французский (испытывает сильное влияние немецкого, чему противятся на уровне письменности и пропаганды).

В Европе принято что у каждой страны свой язык, поэтому фигнёй страдают.
AlexanDoor Ученик (210) Иван Яковлев, В беларуском нет ничего от литовского. И Беларусь была ВКЛ, а потом в федеративном государстве РП, где имела независимость от Польши.
Chelovek Искусственный Интеллект (410113) 3 года назад
К середине XVII -XVIII вв. (когда под властью Российского государства оказались некоторые земли современных Украины и Белоруссии) мы не видим единого языка, который если и существовал, то крайне давно, в IX-X вв., когда говорить о русском, украинском и белорусском языках ещё рано, может быть стоит говорить о церковнославянском как о языке литературном и славянском, древнескандинавском как о языках всеобщих.
XVIII и XIX вв. характеризуются созданиями национальных языков, их усиленной формализацией, созданиями литературных языков. Вот Ломоносов, например, с его учебником русского языка или чешские националисты, впервые заинтересовавшиеся славянскими языками и к 19-му веку выдвинувшие таких деятелей как Йозеф Добровский, Вацлав Ганка. Людевит Гай создаёт гаевицу - современный хорватский алфавит, Вук Караджич - современную сербскую вуковицу, Штур закладывает основы словацкого, Дринов - болгарского. Кипит жизнь и на территориях восточной Европы: Карамзин вводит букву ё, ссылаясь на Пушкина как на основателя литературного русского, Пушкин пишет, ссылаясь на Карамзина, как на основателя литературного русского. А тем временем на территории современной Украины появляются свои варианты украинского "правопыса". В ~1798 году выпускается "Энеида" Котляревского - переложение поэмы Вергилия народным (!) языком Малой России. Записанная ярыжкой, системой фонетической записи украинских слов русским алфавитом, она ещё не была украинским литературным со своей системой записи звуков. Дальше появляется максимовичка, применявшаяся в Закарпатье до 1940-х, Кулишовка, Абецадло (польский алфавит для записи малороссийских слов), в Австро-Венгрии распространилась к концу 19-го века желеховка. https://yandex.ru/q/question/kogda_i_kak_razdelilis_russkii_i_iazyki_3fd55085/
Вася Берия Профи (610) 3 года назад
В 13в появились украинская и белорусская мова русского языка, во время польской окупации.
AlexanDoor Ученик (210) 1 год назад
В ~1000 году начал выделяться беларуский. Вместо "в" начали писать "у"