Крепостничество в Российской Империи – это форма рабовладения?

Моше Бельферман Знаток (333), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Р-Мяу Мудрец (19870) 3 года назад
А ты знаешь, что дворяне тоже были закрепощены? Судя по вопросу, вряд ли. Учи историю, сынок, чтоб тупых вопросов не задавать.
Крепостничество - это способ привязать к территории людей, чтоб все территории, особенно приграничные, были заселены. Это нужно было для безопасности страны. Чтоб земли без людей не захватили чужеземцы.
Клизьма Просветленный (29489) 3 года назад
нет
это форма кредитования
сейчас ипотека, а раньше выкупали надел земли
камень rjg Мыслитель (5480) 3 года назад
это не очень хорошо, даже очень плохо, но что страшнее для безумно большой страны, это мегаполисы, хуже которых никто не придумал
Святослав Искусственный Интеллект (105636) 3 года назад
Это просто форма Зависимости, временно крестьяне Прикреплялись к
земле, где и Трудились, не покладая рук, их никто не трогал, не бил плетьми и не наказывал, как рабов в прямом смысле, как правило, была просто договорённость с помещиком о работе на полях за определённые деньги, в тех условиях по другому не получалось!
Россия-это не Ангола и не Африка, где было классическое рабовладение в современном понимании! Российская Империя в 18 веке была нормальной цивилизованной страной, порядка было больше, чем даже сейчас! Русская Империя круче Еврейской Республики!