Почему на девушке с картины нет крестика? (вн+)

Усердие Мудрец (14804), закрыт 3 года назад
Ладно, платка нет - потому что она не замужем. Но крестик-то, в церковь, надо было надеть. Кстати, я не раз обращала внимание: на портретах всяких там знатных дам, императриц, и прочих, у кого декольте - ни на одной нет крестика. Хотя они христианки. Это как понимать?
Лучший ответ
_ _ Знаток (474) 3 года назад
На образ Христа молились, он был на виду (иконы например). Под одеждой этот образ бы не было видно, совершать молитву таким образом было неудобно (смотря на него вниз), поэтому крестик не носили. Лишь позже крестик стали использовать как оберег, а не только как средство для поклонения и молитв (как те же иконы)
Остальные ответы
Конь Боджек Мудрец (13728) 3 года назад
Крестик носить не обязательно
Й ОШ Гуру (4377) 3 года назад
Патамучта у Диавола есть электронный лагерь и она в нем состоит.
Дмитрий Родин Мудрец (17126) 3 года назад
При чём тут замужем? Даже девочкам-подросткам и то в церкви надо в платке быть.
Вариант - это не православная церковь. Или её секта, каких много в Сибири, они после раскола ушли. Типа семьи Лыковых. обратите внимание - под свечи в любых церквях напольные тумбы стоят, а не подвешенные.
УсердиеМудрец (14804) 3 года назад
Но платок - знак покорности мужу.
Дмитрий Родин Мудрец (17126) Мда? Если Вы дама, то попытайтесь зайти в ближайшую церковь с непокрытой головой и это расскажите разгневанным попам и прихожанам.
ЯНИНА Алек Просветленный (21929) 3 года назад
может художник был ярым коммунистом и специально так изобразил прихожанку
Вам Зачёт Мудрец (10869) 3 года назад
Она его проглотила когда усердно молилась. Видишь, щеки какие!
Selena Высший разум (177012) 3 года назад
Картина "Девушка, ставящая свечу перед образом" - художник Григорий Карпович Михайлов (1814—1867), академик Императорской Академии художеств, около 1842

Это также обложка новой книги известного этнографа И. И. Шангиной. В ней рассказывается о жизни крестьянских девушек во второй половине XIX - начале XX века в семье, в молодежном коллективе и "на миру", об их воспитании, повседневных заботах и праздниках. Автор прослеживает жизненный путь девушки с момента взросления и вступления в пору девичества до первых лет замужества. Однако в книге уделяется особое внимание и "неправильным", "несложившимся" с точки зрения традиционной культуры женским судьбам (по тем или иным причинам девушка могла остаться "засидкой", родить ребенка до брака, уйти в монастырь и т. д.). Отдельная глава посвящена свадьбе: в ней дается последовательное описание всех обрядов, ее составляющих. В книге собран богатейший фольклорный и этнографический материал. В нее включено более 300 цветных и черно-белых иллюстраций. Это издание - прекрасный подарок тем, кто интересуется русской историей и культурой.

Надежда Мир Оракул (64284) 3 года назад
он у неё наколот на груди. а на спине купола