Означает ли "Рacпредeление вeрoятнocти = мах." → "Прeдcкaзуемость = мин." ?

Samuel Vaynrax Ученик (77), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Тадасана Просветленный (38323) 3 года назад
Нет. Чем больше вероятность события, тем меньше информации оно несет.
И, неформально говоря, чем больше энтропия распределения, тем более непредсказуемым образом ведет себя случайная величина.

Но вам чуть рановато пока об этом думать - вы на математическом пока что слишком неуверенно говорите.
Томас Эдингтон 75Ученик (68) 3 года назад
Да. именно не математик. но хочу выразить одну мысль на языке математики . "Чем больше вероятность события, тем меньше информации оно несет." да. поэтому и я говорю, что "При максимальном Рacпредeление вeрoятнocти Прeдcкaзуемость снижается до минимума. Или же вообще эту мысль хочу выразить, но не знаю как
Тадасана Просветленный (38323) Давайте-ка на простых примерах посмотрим. Везде ниже (для простоты) логарифм двоичный и информация в битах. Информацию, которую несет нам событие X, положим равной минус логарифму от его вероятности. I = - log2(P(X)) Кидаем мы монетку 1 раз. Вроде, узнавая результат, мы узнаем один бит информации. Вероятность выпадения, например, орла равна 1/2. -log2(1/2) = log2(2) = 1. Кидаем монетку два раза. Могут произойти 4 равновероятных события - ОО, ОР, РО, РР. Каждое - с вероятностью 1/4. -log2(1/4) = log2(4) = 2. Такое событие несет два бита информации.
Остальные ответы
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 3 года назад
"Рacпредeление вeрoятнocти = мах." - это вообще ничего не означает. Это не очень грамотно соединенные слова.

М. б. "(В этой точке) значение плотности распределения вeрoятнocти = мах" ?
Тогда не означает.
Томас Эдингтон 75Ученик (68) 3 года назад
Благодарю Вас. А как правилнее будет тогда? Я не математик, но хочу выразить вот эту мысль на языке математики: не один элемент системы, событий не повторяет дру-друга. Поэтому предсказумость = 0. но незнаю как характеризовать эту ситуацию: "плотность вероятности максимальная", "Распределение вероятности максимальное", или как?
Arkanarian Physicist Оракул (56489) Томас Эдингтон 75, Теперь вообще непонятно. Если вы, по сути дела, говорите просто о множестве различных элементов, то причем тут вероятность ?
Томас Эдингтон 75Ученик (68) 3 года назад
Я хочу выразить, что не одна события в этой цепочке непредсказумы, не возможна предугадать.