С чего начать изучение программирования под Android на Java

Ашот Бадалов Профи (574), на голосовании 3 года назад
Стоит ли изучать программирование десктопных приложений на Java для Windows или можно сразу начать изучать Java для Android?
Голосование за лучший ответ
H-p A Просветленный (46828) 3 года назад
Там очень мало общего. Особенно с философской стороны: под Windows приложения по большому счету можно писать как угодно, в компаниях часто делают свои собственные велосипеды для GUI (разумеется, на базе JavaFX/Swing, а не с нуля), а под Android есть "трушные" библиотеки, "трушные" паттерны, куча депрекейтед-фич и т. д. Пишутся приложения под Android, мягко говоря, не быстро, по сравнению с десктопом, на который все-таки оказала влияние незаслуженно забытая концепция RAD от Борланда и иже с ним. А Android начиная с 4-5 версий - это сплошной овер-инжиниринг в угоду капризам дезигнеров. Реализация казалось бы простой логики требует такого изучения теории и такой продумки, что мозг с непривычки взрывается. По удобству использования Android API порой дает прикурить даже WinAPI, хотя во втором даже ООП нет.
Петух Ворон Мыслитель (5410) 3 года назад
Бери приложение JAVARUSH там учат языку java.
Александр Искусственный Интеллект (290757) 3 года назад
как-то без разницы что ты выберешь
дальше этого вопроса ты не продвинешься
Иван Тузин Гуру (3837) 3 года назад
начать изучать java core, потом перейти уже изучение андроида, а потом Котлин