Вопрос по надлежащему извещению (гражданское судопроизводство)

tty ruu Ученик (95), на голосовании 3 года назад
Суть дела не существенна, но в кратце расскажу. Я прописан в квартире принадлежащей моему близкому родственнику. Долгое время я был там собственником и несколько лет назад переписал квартиру на него (дарственная). Фактически я там не проживаю. Сейчас у нас испорчены отношения и он подал заявление в суд для того чтобы меня выписать. Я узнал об этом случайно, ища другое своё дело на сайте мосгорсуда. Естественно никакого уведомления я не получил. Подскажите, если повестка придет по моему адресу регистрации (т. е. к нему домой) и он распишется в получении, это будет считаться надлежащим извещением?? Немного шизофреническая ситуация, никогда с таким не сталкивался..
Голосование за лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 3 года назад
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
и вот что сказал ВС России-Согласно правовой позиции Европейского Суда по правам человека, изложенной в постановлении от 7 июня 2007 г. по делу «Ларин и Ларина против России», какой бы способ (извещения сторон) ни был выбран,
судебная повестка должна быть вручена лицам лично под расписку. В начале
судебного заседания суд должен выяснить, была ли отсутствующая сторона
вызвана в суд в соответствии с установленными законом нормами, и затем
определить, есть ли необходимость в переносе судебного заседания. В любом
случае, если сторона не была вызвана в суд в надлежащей форме, судебное
заседание должно быть перенесено. Отсутствие сторон, условия их вызова в
суд и причины их неявки должны быть указаны в судебном постановлении.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое
средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию
переданного сообщения и факт его получения адресатом.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1656586
Owl Искусственный Интеллект (399943) 3 года назад
будет, ибо заранее предполагается, что человек проживает по месту постоянноцй регистрации
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 3 года назад
разумеется. а зачем кому-то расписываться?