Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870334), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 3 года назад
Да, мусороперерабатывающий завод Хундерта Вассера, напоминает строение Гауди. - http:// forum.tourtrans.ru/profile/36978-yulia-a/?do=content&type=forums_topic_post&change_section=1
В центре Вены находится завод по переработке листьев и упавших веток, похожий на сказочный домик. Перерабатывая природные отходы безвредным способом, он получает тепло, которым обогреваются 107 тысяч венских домов.
Детали - https://www.b-g.by/society/okolo-200-tonn-za-sezon-kuda-uletayut-opavshie-listya-iz-bresta-i-kak-na-nih-mozhno-sdelat-dengi/
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мусоросжигательный_завод_Шпиттелау, https://landshaftnik.com/idei/bezumnaja-arhitektura?fbclid=IwAR1jAqd6zcoJyiinIGok7MK4-PoL3bt8o59VplY0q5NfZAYcWs2j9t1tC28, https://msbr.tourister.ru/blog/5356
Проект данного здания создал гениальный художник Фриденсрайх Хундертвассер. Строение имеет очень необычные формы и оригинальную расцветку. Благодаря такому своеобразному внешнему виду обычный австрийский мусоросжигательный завод приобрел мировую известность. Особую популярность он имеет у фотографов. Главное назначение этой постройки – своевременная утилизация отходов и генерация горячей воды, а также отопления.
Расположен в центральном районе Альзергрунд, непосредственно рядом с пересадочной станцией Шпиттелау Венского метрополитена и одноимённой станцией венской S-Bahn. Работает с 1971 года, последнюю реконструкцию прошёл в 2012-2015 годах. Снабжает теплом и электроэнергией центр Вены.
В 1993 году на шаре установили декоративную подсветку. Работы над обликом здания обошлись в 88 миллионов австрийских шиллингов. Завод повторно был введён в эксплуатацию 23 ноября 1991 года.
Хундертвассер асимметрично расположил окна на «шахматном» оштукатуренном фасаде и произвольно разбросал декоративные элементы-фрески из битой плитки. По его замыслу плоскость фасадов делят синие декоративные трубы с золотыми навершиями, обыгрывающие доминанту завода — центральный дымоход с огромным золотистым шаром (ширина 20,2 метра, высота 17,8 метра, вес 113 тонн, поверхность 1,1 тыс. м²), облицованный эмалевыми плитками. ==>

ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
В проектах Хундертвасера никогда не было двух одинаковых окон. И создавая ассиметричные фасады завода, художник остался верен себе — в Spittelau окна, так же, как во всех других его зданиях, совершенно очевидно «имеют право на самоопределение» . То есть у каждого из них собственные пропорции, цвет и размер — абсолютно похожих нет.
Башни с золотыми луковками, изогнутые колонны с разноцветной плиткой, отсутствие прямых углов, яркость орнамента, и, наконец, высокая труба, с золотыми шарами (где разместилось прекрасное видовое кафе) — все это характерно для «почерка» великого архитектора, сумевшего заключить утилитарную функцию завода в фантастическую форму.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
Архитектор умер в 2000 году в Тихом океане на борту пассажирского лайнера «Queen Elisabeth II» и был похоронен в Новой Зеландии под тюльпановым деревом в «Саду счастливых умерших». А уникальный экологически безопасный завод продолжает оставаться интереснейшей туристической достопримечательностью Вены, одновременно позволяя ей сохранять статус одной из самых чистых европейских столиц.
Остальные ответы
UBAH Мастер (1417) 3 года назад
мусоросжигательный завод шпиттелау вена австрия
UBAHМастер (1417) 3 года назад
хмм судя по твоей исторично ты ищешь здания
для чего?
воспользуйтесь поиском картинок в браузере