Прочитал в комментах, что "пароочиститель пыхтит, пыхтит, а потом идёт уже не горячий пар, и надо ждать опять пока он создаст давление и пойдет горячий пар..."
Скорее всего, классическая проблема техники, за которой нет должного ухода - следует использовать очищенную (идеально - дистиллированную) воду и проводить регулярные сервисные работы. Хотя бы периодически очищать от накипи.
https://www.youtube.com/watch?v=m90eY_pdiGsГорячая вода не принципиально влияет на скорость образования пара. Имеет значение содержание различного рода примесей в жидкости и её вязкость. Да, в нагретой воде молекулы уже движутся быстрее, что облегчает процесс перехода в паровую фазу. Но если есть кальциевые включения, то выпадение их в осадок снижает КПД нагревателя. Что, похоже, вы и наблюдаете...