Можно ли залить в парогенератор горячую воду

Екатерина Воробьева Профи (819), закрыт 2 года назад
Можно ли заливать в пароочиститель не холодную воду а кипяток, для эффективности работы?
Лучший ответ
станислав прачкис Оракул (88154) 3 года назад
Без разницы. Парогенератор не греет воду. Он ею брызжит на раскалённый нагреватель. У вас стал плохо пар идти… яЭто скорей всего засорение где-нибудь, вода плохо проходит. Разбирать, прочищать … . В ремонт надо.
Остальные ответы
Гептил Гептилович Гептилов Гуру (4889) 3 года назад
Боюсь парогенератор скажет: "Ну да, ну да.. пошел я нафиг. У Вас же итак есть чайник!"
макулатура Эксперт пока не указал должность 3 года назад
Эффективность будет такая же, тоже самое что в чайник залить кипяток и поставить его греть, на выходе он отключится так же после закипания воды.
Екатерина ВоробьеваПрофи (819) 3 года назад
Я не правильно задала вопрос, вопрос не повредит ли мгновенное влияние кипятка, в горловину? И, пароочиститель пыхтит, пыхтит, а потом идёт уже не горячий пар, и надо ждать опять пока он создаст давление и пойдет горячий пар, а так сразу кипяток, это муж предложил сразу кипяток лить, а я говорю не сломай мне пароочиститель
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 3 года назад
Прочитал в комментах, что "пароочиститель пыхтит, пыхтит, а потом идёт уже не горячий пар, и надо ждать опять пока он создаст давление и пойдет горячий пар..."
Скорее всего, классическая проблема техники, за которой нет должного ухода - следует использовать очищенную (идеально - дистиллированную) воду и проводить регулярные сервисные работы. Хотя бы периодически очищать от накипи.
https://www.youtube.com/watch?v=m90eY_pdiGs

Горячая вода не принципиально влияет на скорость образования пара. Имеет значение содержание различного рода примесей в жидкости и её вязкость. Да, в нагретой воде молекулы уже движутся быстрее, что облегчает процесс перехода в паровую фазу. Но если есть кальциевые включения, то выпадение их в осадок снижает КПД нагревателя. Что, похоже, вы и наблюдаете...