Какие деньги называются вертолетными?

Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206244), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Валера Яковенко Мыслитель (6540) 3 года назад
С нетерпением жду вертолета...
Остальные ответы
В〠Н Высший разум (190383) 3 года назад
Раздача денег населению.
Милтон Фридман — американский экономист, представил эмиссию упрощенно в виде разбрасывания денег с вертолета. Если люди соберут сброшенные деньги и начнут их тратить, это не приведет к росту реального выпуска (ВВП) в экономике. Будет наблюдаться лишь номинальный эффект в виде роста цен (инфляции) и номинального выпуска.
Дешевый популизм... Но некоторые политики пользуются этой терминологией...
ht*tps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

З. Ы. Наверное, вопрос был задан по теме,, которую здесь часто пытались поднять на уровень обсуждения. Вот "свежий пример ":
<<В марте 2020 года в США в рамках мероприятий по стимулированию экономики во время пандемии COVID-19 были предусмотрены прямые выплаты гражданам, чей скорректированный валовый доход не превышает 75 000 долларов в год, в размере 1200 долларов на взрослого, дополнительно были предусмотрены выплаты в размере 500 долларов на каждого ребёнка>>.