Отпуск и работа

Екатерина Гундерина Ученик (110), на голосовании 3 года назад
С 25.05.2020 весь коллектив детского сада отправляют в отпуск, но заставляют дежурять в саду по графику который составила заведующая. Отказы не принимаются. Обязательно ли я должна в свой отпуск дежурить и можно как нибудь отказаться?
Голосование за лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156763) 3 года назад
Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).
Для этого нужно получить от вас письменное согласие о том, что вы готовы выйти в свой отпуск, а также перенести все отработанные дни во время отпуска на другое время, либо присоединить их к текущему отпуску.
Если вы, несмотря на все уговоры, отказались, а также не подписали письменное согласие на выход, то это означает, что вы отказались и действовали в рамках закона.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 3 года назад
Заведующая просто экономит зарплатный фонд, не оформляя на работу сторожа. Нет, выходить на дежурства вы не обязаны. Это будет отзывом с отпуска, который оформляется соответствующим приказом и на который должен быть согласен сотрудник.
International Мыслитель (6771) 3 года назад
Читай договор, выше него не прыгнешь