Нужен ответ юриста или адвоката

Larisa Abramiva Ученик (115), закрыт 3 года назад
Вышла замуж за мужчину и продала свою квартиру. И купила дом в его же деревне, у его сестры. Деньги передала, так как мне нужно было уже куда то переехать. Документы решили потом переоформить тк попадались на выходные дни и организации не работали. Какого то подвоха от неё не ждала, так как считала ее уже своей родственницей, родной золовкой. Документы переоформлять так и не дошли руки, начали ремонт делать и так прошёл год. За ком. услуги приходили на ее имя я платила. Муж начал пьянствовать, поднимать руки, не работал вообще и решила я с ним разойтись. Золовка отказалась оформлять документы на меня из-за того что не живу с его братом. Как мне поступить? Хочу падать в суд, а доказательств нет
Хочу получить свои деньги либо дом
Лучший ответ
Dr. Ливси Гений (53850) 3 года назад
нет документов - нет доказательств. это самое простое что скажет вам суд.
хорошо если у вас есть свидетели которые подтвердят факт передачи денег и вашу сделку. если их нет, то по факту вы ничего не докажете. в лучшем случае вернете коммуналку по копиям платежек из банка если платили онлайн.
максимум на что вы сейчас можете претендовать полов, ину нажитого с супругом имущества, а в реале если вы жили в "съемном жилье". то суду и при разделе будет нечего выделять вам.
Larisa AbramivaУченик (115) 3 года назад
Свидетелей очень много. При передаче денег была дочка рядом. Но вряд ли поверять, могут подумать что сговор
Dr. Ливси Гений (53850) Larisa Abramiva, закон не воспрещает быть свидетелем родственника. Родственник может не свидетельствовать против вас. Если вы знаете куда потрачены деньги или в каком банке находятся, в судебном порядке запросите информацию об имуществе и счетах. Если сойдется переданная вами сумма подтвержденная свидетелями и деньги на счету, то вы можете просить объяснить происхождение этих денег и если они не смогут подтвердить правомерность получения средств, то подавать иск на неправомерное обогащение за ваш счет и взыскивать деньги вместе с процентами + моралка и все остальное.
Larisa AbramivaУченик (115) 3 года назад
Подскажите ещё, в домЕ был ремонт сделан на не маленькие деньги. Дом был изначально в плохом состоянии. Сейчас уже со всеми удобствами сделала я сама. Как сделать чтобы вернуть деньги ещё за ремонт?
Dr. Ливси Гений (53850) Larisa Abramiva, Также в судебном порядке. Предъявите фото ДО и ПОСЛЕ ремонта, приложите чеки подтверждающие факт покупки материалов. Если нет чеков и фото, то скорее всего никак. Вторая сторона может возразить, что это был ваш жест доброй воли или вообще они купили все на свои средства, а вы говорите неправду. В судебном процессе стороны равны и могут заявлять что угодно. А суд без доказательств не примет ваши требования.
Остальные ответы
Green Box Искусственный Интеллект (151777) 3 года назад
Это ваш урок, что при передаче или займе любых денег, либо оформлении любых сделок, необходимо подписывать договор или брать расписку.
Larisa AbramivaУченик (115) 3 года назад
Расписка была. Но каким то образом она исчезла, уверена что это муж уничтожил дабы привязать к себе меня тем что дом их
Green Box Искусственный Интеллект (151777) Вы можете написать заявление в прокуратуру об исчезновении расписки.