Что за государство? Как выглядит столица этого гос-ва? Чем примечательна?

Марина Высший разум (109493), закрыт 3 года назад
Королем этого государства, непродолжительное время, был русский эмигрант.
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 3 года назад
Андорра, говорят)
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Андорра
Короле́вство Андо́рра (кат. Regne de Andorra, исп. Reino de Andorra, фр. Royaume de Andorre) — непризнанное монархическое государство, кратковременно существовавшее на территории современной Андорры с 8 июля по 20 июля 1934 года. Во главе государства стоял русский эмигрант первой волны Борис Михайлович Скосырёв, при поддержке андоррцев провозгласивший себя королём Борисом I.
Де-факто королевская власть в Андорре просуществовала всего полторы недели. 20 июля Скосырев был арестован испанскими гражданскими гвардейцами, вызванными епископом Урхельским, и интернирован в Испанию.
На протяжении долгих лет Андорра существовала отдельно от внешнего мира и находилась в непосредственной зависимости от двух соседних государств: Испании и Франции.
Столица - Андорра-ла-Велья, самая высокая столица Европы...
Детали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Андорра-ла-Велья, https://zen.yandex.ru/media/id/5c6ee9d0ddad6b00af0d6c19/andorra-andorra--karlikovoe-gosudarstvo-5dbaa792ddfef600b212957d, https:// all-andorra.com/ru/stolitsa-andorra-la-vella/
Андорра-ла-Велья является коммерческим центром страны. Город является центром для многих банков и предприятий, которые процветают благодаря налоговым льготам. Также большое значение имеет туристический бизнес и торговля.
Достопримечательности города — церковь Св. Арменголя (XI—XII вв.), резиденция правительства, здание Каса-де-ла-Валь со сторожевой башней, постройки 1508 года, (он же «Дом Долин») – укрепленный дом XVI века, где с 1702 года заседает Генеральный Совет (cat. Consell General) (Парламент Андорры). Приходской храм города освящен в честь Св. Стефана (cat. Sant Esteve màrtir), он сохранил абсиду в романском стиле, построенную в XI веке. К югу от Андорры-ла-Вельи находится интересная романская церковь Св. Коломы (cat. Santa Coloma) с круглой колокольней.
В Андорра-ла-Велья располагаются два стадиона Футбольной федерации Андорры. На стадионе «Комуналь д'Андорра-ла-Велья», вмещает 1299 человек, проходят игры чемпионата Андорры. В 2014 году был открыт «Эстади Насьональ», вместимостью 3306 человек, на этой арене выступает национальная сборная Андорры
О нравах - в Андорре достаточно строгие общественные нравы. Тут отсутствуют стриптиз-бары, порнография не приветствуется, нудизм не принят, внебрачные связи не поощряются, а проституция категорически запрещена.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
Основной теорией происхождения топонима «Андорра» является следующая: он происходит от арабского слова «al-Darra», что означает «лес». Другие специалисты утверждают, что слово происходит из наваррского диалекта, в котором есть термин «andurrial», что означает «труднодоступную местность, заросшую кустарником». Добавление «Велья» в данном топониме происходит от «Vila», «город», «град», и призвано подчеркнуть различие между городом и одноименной окружающей его областью; возможно, также для подчеркивания статуса столицы.
Андорра-ла-Велья является столицей страны с 1278 года; именно тогда были подписаны «Парьятжес» (cat. Pariatges) – договор между епископом Уржельским и графом де Фуа (cat. comte de Foix) о совместном суверенитете.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
Главная торговая улица Андорры-ла-Вельи – Авингуда-де-Меритчель с более, чем 60 небольшими частными магазинами и большими торговыми центрами. Среди крупнейших торговых центров – универмаги Пиренеи, ССА и Леклерк (на Авингуда-де-Мерикчель), а также Андорра 2000, который находится на Авингуда-де-Таррагона.
До Андорры-ла-Вельи можно добраться напрямую по воздуху – коммерческими вертолетами, приземляющимися в гелипорте, расположенном в центре ла Массаны. Аэропорт «Андорра – Сео-де-Уржель» (cat. Andorra’Seu d’Urgell) расположен в 24 км к югу от города, и с июля 2015 года им пользуются малые воздушные суда частных авиакомпаний. Недалекие от Андорры аэропорты, расположенные в Каталонии (Испания) и Франции
Остальные ответы
Саша Кукленко Ученик (128) 3 года назад
Андорра, дальше гуглите сами