Как выглядит здание, где находится первый в мире институт? Что известно о нем?

Марина Высший разум (109015), закрыт 3 года назад
Владимир Ильич, сыграв "Жаворонка" Глинки на изобретенном физиком муз. инструменте, подписал декрет о создании нового отдела в этом институте.
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 3 года назад
Физико-технический отдел при Государственном рентгенологическом и радиологическом институте, возможно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Терменвокс....
В марте 1922 года Лев Сергеевич Термен и член коллегии Наркомпочтеля председатель Радиосовета А. М. Николаев приехали в Кремль к В. И. Ленину для показа инструмента. Термен после собственноручного исполнения «Этюда» Скрябина, «Лебедя» Сен-Санса и «Жаворонка» Глинки стал помогать Ленину играть на терменвоксе. Однако вскоре оказалось, что Ленин может играть самостоятельно. Ленин завершил исполнение «Жаворонка» Глинки без помощи изобретателя.
Детали - http://trmvox.ru/books/leon-theremin-phenomenon-xx-century-kovaleva-2008-p9.html, https://ru.wikipedia.org/wiki/Физико-технический_институт_имени_А._Ф._Иоффе_РАН, это ныне...
Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, https://wiki2.org/ru/Физико-технический_институт_имени_А._Ф._Иоффе_РАН
Главное здание, неоклассицизм 1912-1916, архитектор Г. Д. Гримм; частичо перестраивалось в 1920 и 1927-1928.
Здание на Политехнической улице построено в 1912—1916 годах в неоклассическом стиле по проекту архитектора Г. Д. Гримма для «убежища для престарелых неимущих потомственных дворян в память 300-летия дома Романовых» на сорок призреваемых, на втором этаже устроили церковь (ныне Малый актовый зал института)
Фи́зико-техни́ческий институ́т и́мени А. Ф. Ио́ффе РАН (полное официальное название с января 2012 г. — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук, официальное сокращённое название — ФТИ им. А. Ф. Иоффе, также известен как Физтех) — один из крупнейших научно-исследовательских институтов России, основан Абрамом Фёдоровичем Иоффе в 1918 году. Расположен в Санкт-Петербурге, по адресу Политехническая ул., 26.
Институту принадлежат также здание на Политехнической ул., 28, построенное для него в конце 1970-х, и филиал в Шувалово.
Датой создания института считается 23 сентября 1918 года — день подписания декрета о создании физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института. С момента основания в институте работает радиевое отделение, одним из организаторов которого был Л. В. Мысовский.
Занимает первую строчку в списке российских институтов по суммарному индексу цитирования научных публикаций своих сотрудников.
Про другие сооружения - https://www.citywalls.ru/house4276.html, https://www.citywalls.ru/house24086.html
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
В 1922 году отделения получили статус отдельных научных институтов. Одной из задач Радиевого института были исследования радиоактивных элементов, в первую очередь — радия. Директором Радиевого института стал В. И. Вернадский, его заместителем — В. Г. Хлопин, физический отдел института возглавил Л. В. Мысовский.
ДаМа в шляпе (собачкО в уме))), я от этого института в пионерский лагерь ездила. "Костер" называется ) эх.. давно это было.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 3 года назад
Государственный рентгенологический и радиологический институт