Что за город? Как выглядит этот город? Чем примечателен?

Марина Высший разум (107316), закрыт 3 года назад
В городе родился изобретатель нового муз. инструмента. Ему выдали заключение: " Такой музыкальный инструмент не существует и не может существовать."
Дополнен 3 года назад
Изобретатель сделал новый инструмент из кларнета.
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 3 года назад
Адольф Сакс родился в городе Динан (Бельгия)

Динан (фр. Dinant) — город и муниципалитет в Бельгии, в провинции Намюр. Расположен на реке Маас (фр. Мёз). По состоянию на 1 января 2005 года население муниципалитета составляло 12 907 жителей. Площадь муниципалитета — 99,80 км², таким образом плотность населения составляет 129,33 жителя на квадратный километр.

История

Точное время возникновение данного поселения неизвестно. Само название имеет кельтское происхождение, от слов divo-nanto, что означает «священная долина» или «божественная долина». По данным археологических раскопок, поселение на месте нынешнего города уже существовало в древнеримские времена, однако первое упоминание города (вернее, моста в городе) в летописях относится к 824 году. Позднее город часто был ареной междоусобных войн: за всю свою историю его брали штурмом около двухсот раз, 17 раз город подвергался осаде. Особенно сильно пострадал город в 1466 году при взятии его войском герцога Бургундии Филиппа Доброго. В 1914 году, во время Первой мировой войны немцами были убиты 674 мирных жителя города, которых подозревали в сопротивлении (это массовое убийство вошло в историю под французским названием «sac de Dinant»). К концу войны были уничтожены 75% жилых домов. Город также пострадал в ходе Второй мировой войны.

Достопримечательности

Цитадель (1818—1821 года)
Церковь Богоматери с богатым убранством. Она была построена в готическом стиле в XIII—XIV веках у подножия скалы на месте старой романской церкви, которая была уничтожена в 1227 упавшим обломком скалы, при этом погибло 36 человек.
Музей пива.
Аббатство Leffe, давшее название одноимённому сорту пива.

Доисторические пещеры Мон-Шаф, Ла-Нолет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Динан_(Бельгия)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 3 года назад
Сохранилось решение суда, в котором говорится, что «музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать» - https://pikabu.ru/story/udivitelnaya_zhizn_adolfa_saksa_5615309
МартинаВысший разум (149843) 3 года назад
Адольф (Антуан Жозеф) Сакс (фр. Antoine-Joseph (Adolphe) Sax; 6 ноября 1814, Динан, Бельгия — 4 февраля 1894[8], Париж) — бельгийский изобретатель музыкальных инструментов, наиболее известный изобретением саксофона и саксгорнов.

Адольф Сакс усовершенствовал многие духовые инструменты. Создал целую группу инструментов для военных духовых оркестров «саксгорны».

Мировую известность принесло изобретение саксофона. Адольф Сакс взял кларнет, заменил дерево металлом, приспособил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу, снабдив новый инструмент более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. Патент на саксофон получен 23 июня 1846 года.
Остальные ответы
666 777 Ученик (241) 3 года назад
Кызыл, Тыва, музыкальный инструмент-балалайка